Перед многими компаниями встает вопрос о том, нужна ли корпоративная столовая и вообще организация централизованного питания. Есть миф о том, что окрестные кафе с их бизнес-ланчами вполне могут справиться с поставленной задачей.

Но на самом деле, организация питания сотрудников имеет сразу несколько важных результатов:

  • Точное соблюдение рабочего распорядка без опозданий в обеденный перерыв.
  • Получение качественного, сбалансированного питания, повышающего иммунитет и продуктивность.
  • Увеличение лояльности со стороны работников, которые видят, что о них заботятся.

Стоит также понимать, что есть и много других, скрытых преимуществ, которые в сумме положительно сказываются на росте личной эффективности работников вашего офиса.

И здесь всегда возникает вопрос о том, как организовать корпоративное питание – нужно ли все делать своими силами, либо стоит обратиться к профессионалам. Рассмотрим особенности каждого из двух подходов.

Личная организация – большие затраты и высокий риск ошибки

Если пытаться организовать все своими силами, есть очень большой риск ошибки. Нужно сразу понимать, что процесс займет много времени и нужно будет создавать полноценную столовую с кухней, линией раздачи и подготовленным местом для приема пищи.

Есть несколько минусов такого подхода:

  • Потребуется нанимать дополнительный персонал. Он занимается клинингом, приготовлением пищи, обслуживанием клиентов и другими задачами. Это все большие дополнительные траты и нагрузка на отдел кадров.
  • Столовая требует специального оборудования. Оно может оказаться очень дорогостоящим. Вы, фактически, открываете отдельное кафе в своем офисе. Это тоже бизнес со множеством задач и подводных камней.
  • Есть риск проверок. Владельцам нужно будет учитывать требования и санитарные нормы. Это часто бывает сложным.

Аутсорс – дороже, но эффективнее

В рамках аутсорса услуг, все задачи по организации корпоративного питания передаются в руки сторонней компании, которая давно специализируется именно на таком направлении. В этом случае есть несколько преимуществ:

  • Можно воспользоваться разными вариантами решения вопросов – доставка готовых обедов, завершение приготовления блюд непосредственно на площадке или полная организация столовой.
  • Руководителю больше не потребуется решать сложные задачи, которые лежат вне его компетенции. Все делают аутсорсеры, готовятся отчеты, а результаты работы сразу видны.
  • Не возникает никаких проблем с проверками, контролирующими органами.

Итоговые затраты оказываются намного меньше, чем при попытках сделать все своими силами. В то же время, весь процесс ускоряется, и вы можете увидеть налаженную систему корпоративного питания с минимальными затратами времени.