Движение теплоносителя внутри водяного отопления обеспечивается специальным устройством – циркуляционным насосом. В домах и квартирах с индивидуальной системой отопления обычно используются бытовые малошумные агрегаты с муфтовой фиксацией и «мокрым» ротором.

Циркуляционные насосы Grundfos долгое время присутствуют на отечественном рынке, потому достаточно популярны среди отечественных потребителей. Компания Grundfos (Грундфос) специализируется на производстве насосной продукции. Предлагаемая техника отличается качественной сборкой и высокой надежностью, отличными эксплуатационными характеристиками и энергоэффективностью. Продукцию на выгодных условиях реализует ООО «ГК ИМПЕРИЯ ИНСТРУМЕНТА» (ОГРН 5177746254186; ИНН 7728388374). Адрес: г. Москва, ул. Павловская 27/29, м. Тульская.

Если было принято решение о самостоятельном подборе отопительного насоса, рекомендуется учесть следующее:

  • основные показатели производительности и рабочего давления;
  • соответствие соединительные отверстий и размеров оборудования;
  • стоимость прибора и репутация бренда.

Выбор насосного агрегата для радиаторной системы котлового отопления

Постоянное проживание за городом предполагает использование газового топлива для обогрева помещения. Для равномерного обогрева всех комнат и эффективной работы отопления в системе устанавливается надежный циркуляционный насос Grundfos.

Параметры выбора насосного агрегата

Начать рекомендуется с технических характеристик. Для расчета могут использоваться различные формулы. Чтобы подобрать насос для отопления дома или квартиры, достаточно использовать усредненные нормы.  Параметры производительности агрегата приравнивают к мощности отопительного котла. Затем выполняется расчёт требуемого напора.

Электрическая мощность оборудования подбирается в соответствии с диаметром используемых труб. Чем оно меньше, тем больше сопротивление. Таким образом, для систем с трубами небольшого диаметра нужны мощные насосы Grundfos. Как правило, они позволяют изменять скорость движения теплоносителя, обеспечивая настройку теплоотдачи.

Подобрать насос циркуляционного типа можно и самостоятельно, но при отсутствии должных навыков и знаний рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам.