Многие мальчики в 12 лет активны и подвижны. Они любят спорт, долгие прогулки и игры с друзьями. Чтобы ребенок проводил время не только весело, но и с пользой для здоровья и ума, родителям необходимо придумать для него увлечение, которое бы положительно сказывалось на ребенке. Лучшие увлечения – это те, которые нравятся детям. Не стоит ожидать, что пользу ребенка принесет дело, которым он будет заниматься через силу. Лучше всего подобрать для мальчика увлечение, исходя из его темперамента и интересов. Если ребенок подвижный, то ему подойдет спорт. Если вспыльчивый и часто проявляет агрессию, то стоит рассмотреть музыкальные и художественные кружки. Ребенку со слабым здоровьем подойдет плавание или лечебная гимнастика. Усидчивым мальчикам будет интересно посещать кружки юных конструкторов.

Подбирая мальчику увлечение, необходимо осознавать, что ребенок этого возраста проходит сложный этап взросления, предшествующий подростковому периоду. У мальчиков этого возраста быстро растут тело, конечности. Это делает кости хрупкими и подверженными переломам, поэтому стоит исключить травмоопасные занятия и излишние нагрузки. Некоторые дети могут испытывать комплексы по поводу внешнего вида, считая, что такой непропорциональной их фигура останется навсегда. Полезное увлечение поможет ребенку стать более уверенным в себе, побороть свои страхи, избавиться от негатива и снизить уровень стресса. Родителям не стоит ждать от ребенка грандиозных успехов в деле, которым он увлечется. Пусть это будет занятие, с помощью которого ребенок сможет восстанавливать психоэмоциональный баланс и налаживать социальные навыки. Такие увлечения, как бокс, карате, самбо, и прочие боевые искусства, помогут мальчику повысить свою самооценку, сделают его более дисциплинированным, сильным и крепким. Если мальчик решит ходить на танцы, то отличным вариантом будут такие модные современные направления, как hip-hop (хип-хоп) или contemporarydance (контемпорари дэнс). Не поздно отдать ребенка и на бальные танцы. Умение танцевать сделает мальчика более заметным в кругу сверстников. Ребенок станет уверенным в себе, улучшит свои внешние данные и коммуникативные навыки.

Среди мальчиков 12 лет есть те, которым нравится делать что-то своими руками. Ребенка, который все время что-то мастерит, можно отвести в художественную школу, где его научат рисовать или лепить из глины. Можно попробовать отыскать в своем городе курсы по гончарному ремеслу, вырезанию по дереву, и т.д.

Детям с тягой к творчеству будет интересно посещать художественный кружок или музыкальную школу. Необходимо дать ребенку самостоятельно выбрать направление. Если он хочет рисовать комиксы или играть на барабанах, пусть делает это.

Ребенка, который демонстрирует успехи в выбранном деле, обязательно стоит поощрить, например, сделать ему подарок. Оригинальные идеи презентов можно подчерпнуть в подборке подарков для 12-летних мальчиков. Это может быть игровой набор, конструктор, машинка, «умные» часы.

18+