Первое, что необходимо сделать будущему студенту – окончательно определиться с учебной программой и вузом, в который он хочет попасть. В разных заведениях требования к абитуриентам, списки документов и сроки их подачи значительно отличаются: к примеру, если будете готовиться к поступлению в GLION (ГЛИОН), то вероятно не пройдете в QUEEN MARY UNIVERSITY(КВИН МЕРИ УНИВЕРСИТИ).

Пять важных советов для абитуриентов британских вузов:

  • Изучите требования учебного заведения. На первый взгляд рекомендация может показаться банальной, однако она очень важная – особенно если выбран один из топовых вузов. Допустите ошибку при подготовке документов или опоздаете с их подачей – придется откладывать образование в Англии до следующего начала программы.
  • Выберите способ поступления. Британская академическая программа отличается от иностранных, здесь школьники учатся 13 лет. Поэтому разницу придется как-либо компенсировать, иначе вашу заявку отклонят. Есть три варианта:
    • закончить английскую школу – достаточно двух последних курсов с получением A-level (А-Левел) или InternationalBaccalaureate(Интернешенел Бакалавриат);
    • пройти программу Foundation;
    • поступить в российский вуз и отучится там 1 год, затем сдать IELTS (АЙЛТС) или TOEFL(ТОЕФЛ).
  • Подготовьте документы. Переведите и нотариально заверьте свой российский диплом, подготовьте небольшое эссе о цели поступления и возьмите рекомендательное письмо в заведении, где обучались ранее. Все это нужно собрать до того момента, как вы отправите заявление на зачисление в выбранный вуз. После чего подайте документы и дожидайтесь результата.  
  • Определитесь с жильем. Когда убедитесь, что будете получать высшее образование в Великобритании – получите ответ о зачислении, незамедлительно определитесь с жильем. Предлагаемые вузом резиденции не всегда хороши – порой они слишком дорогие, неудобно расположены или не устраивают по каким-либо другим фактором. Тогда нужно искать съемную квартиру. Здесь важно быть оперативным: на английском рынке недвижимости достаточно напряженная обстановка – понравившееся жилье крайне желательно просматривать сразу же, иначе его арендуют другие люди.
  • Решите бытовые вопросы. Студентам младше 18 лет обязательно нужен русскоговорящий опекун, если срок обучения более 12 недель – это требование законодательства. Так же есть вероятность, что вам понадобятся консьерж-услуги – обслуживание арендованной квартиры, помощь с документами и другими подобными вопросами. Обо всех указанных моментах лучше позаботиться заранее.

Что подойдет вам, напрямую зависит от того, в какой вуз хотите попасть. Например, с A-levels (А-левелс) можно поступить даже в Oxford (Оксфорд) или Cambridge (Кэмбридж). Учитывайте важный момент: могут понадобиться дополнительные испытания – к примеру, будущим дизайнерам и архитекторам необходимо креативное портфолио, врачам следует сдать тест BMAT (БМАТ), а финансистам GMAT (ДЖИМАТ).

Узнайте более подробную информацию про высшее и среднее образование в Англии в dukeeducation.net – компания работает дольше 10 лет, все сотрудники находятся в Лондоне и отлично знакомы с нюансами поступления. Что важно, предварительная консультация является бесплатной.

Желаем успехов!