Стать генеральным директором компании очень непросто. У «руля» должен стоять человек, который может отстаивать собственную позицию, точно знает, что нужно конкретному направлению, на глубинном уровне разбирается в существующих бизнес-процессах, умеет строить прогнозы и планы, а также брать на себя ответственность. Перечень компетенций далеко не исчерпывающий. Путь к креслу генерального директора зачастую сложный и продолжительный.

Биография заместителя генерального директора компании «Ростех» (образование, карьера и личная жизнь) http://whoiswho.dp.ru/cart/person/1936701/. Она может стать примером того, сколько сил нужно приложить, чтобы в итоге добиться поставленной цели.

Стать генеральным директором можно несколькими путями. Они могут кардинально отличаться в части сложности. Самый непростой — это устроиться в организацию, в рамках выбранного направления, где есть место генерального директора, после чего упорно трудиться, шаг за шагом становясь ближе к постановленной цели. Путь может быть длинным. При этом удастся узнать всю «подноготную» бизнеса. Это залог успеха на ключевой должности.

Можно постоянно менять работодателей, каждый раз покоряя новые вершины. Понятно, что в новой компании должность должна быть выше и предполагать большую ответственность. Чтобы занять такую важную вакансию, как генеральный директор, необходимо проявить себя в качестве квалифицированного специалиста, причём серьёзно и основательно.

Можно найти компанию, которая только начинает свой путь на рынке, и сразу предложить свои услуги в качестве генерального директора. Однако в этом случае без специального образования и некоторого руководящего опыта также не обойтись. Скорее всего, что придётся работать за небольшую заработную плату, но тут важнее престиж профессии.

Как вариант, можно открыть собственную компанию и назначить себя генеральным директором. Путь только кажется простым. Будущему работодателю необходимо будет предъявить некоторые достижения, поэтому в этом случае также придётся потрудиться. Однако цель стать генеральным директором будет достигнута очень быстро.

18+