Сегодня на стадионе подмосковных Химок подопечные Курбана Бердыева, над которым электронные СМИ занесли дамоклов меч после неудачи в Лондоне, переиграл столичное «Динамо» (второй раз в сезоне) в матче чемпионата страны со счётом 2:0 (0:0).

И кто теперь после «сухих» побед над московскими «Спартаком» и «Динамо» скажет, что «Рубин» - команда оборонительного плана? Казанцы бросили вызов бело-голубым, в адрес которых и, кстати, по делу было сказано столько лестных слов за приверженность атакующему футболу, который прививает москвичам наставник Сергей Силкин. Да, там есть два наконечника в лице Андрея Воронина и Кевина Кураньи да «подносчик снарядов» Александр Самедов. Они и сегодня были заметными фигурами. Много перемещались, били по воротам. Правда, не всегда прицельно, но два-то раза в первом тайме казанский вратарь Сергей Рыжиков вытянул пару «мертвых» мячей.

Казанцы приняли вызов соперника, и поединок приобрел форму открытого футбола, когда атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота. Но если рубиновские были сохранены в неприкосновенности, то в динамовские во втором тайме влетели два. И каких! Европейского уровня, впритирку со штангой в одну и ту же «девятку». Сначала соло исполнил Александр Рязанцев, словно под копирку повторив голевой удар Бибраса Натхо в поединке со «Спартаком», а затем и сам Натхо мастерски исполнил стандарт, приведший ко второму голу. Напомним, что в матче первого круга москвичи также были биты в Казани – 3:0. И вообще они не могут выиграть у «Рубина» с 2005 года.

Но красивая победа лишь позволила казанскому клубу приблизиться к ведущей пятерке (48 очков), отставая от «Спартака» на очко. Хотя уже сегодня ясно, что выше третьего места «Рубину» после второго круга не подняться. У ЦСКА уже 55 очков.

28 октября казанцы принимают на Центральном стадионе «Ростов».