Листовой металл используется в различных отраслях благодаря высокой прочности. Очень часто для получения изделий из стали, алюминия, меди требуется дополнительная механическая обработка листов. Один из популярных процессов – гибка. Реализуется она при помощи специального оборудования. Современные станки позволяют получать кровельные материалы, отливы, коньки, корпуса с минимальным количеством швов и сложными формами.

Где используются листогибочные станки

Листогибы встречаются в крупных цехах, мастерских и даже в частных гаражах. Они имеют идентичный принцип действия, но различаются производительностью, габаритами, точностью, конструкцией, приводом. Основные области применения листогибочного оборудования включают в себя:

  • изготовление цилиндров, конусов, коробов;
  • формовку волн и профилей;
  • производство полусферических конструкций.

Благодаря универсальности станков из листов создаются выгнутые, выправленные, фигурные изделия по заданным геометрическим и размерным параметрам. Поставляет современное листогибочное оборудование компания «ЛМТ РУС».

Типовая конструкция выбор станка

Любое листогибочное оборудование базируется на раме со столом. Станок содержит прижимные, подвижные части. За фиксацию обычно отвечают маховики. В качестве опоры выступают высокопрочные металлические балки. Контроль за процессом изгибания обеспечивает угломер. Спереди и сзади листы удерживаются упорами.

Рабочие органы листогибов могут включать в себя ножи, диски для резки заготовок. В последние годы на смену механизированным пришли автоматизированные станки. ЧПУ гарантирует высокую точность, предельную скорость, возможность получения любого количества изделий идентичного вида.

Выбор листогибочного оборудования зависит от целей и интенсивности применения. Станки с ЧПУ предназначены для масштабного производства. Они отличаются от аналогов большой столешницей, внушительными габаритами. Их можно использовать для обработки листов в большом диапазоне толщин.

Если предстоит создание штучных изделий или небольших партий, нет смысла покупать дорогие станки. В первом случае можно ограничиться ручными или механическими, во втором – гидравлическими.

Листогибы – не единственное листообрабатывающее оборудование. Но их популярность неоспорима. Станки данной группы сокращают время и деньги, позволяют создавать бесшовные высокопрочные изделия.

По материалам сайта https://www.lmtrus.ru/