Прокалывающие фиксаторы-зажимы для подключения кабельных ответвлений считаются важнейшими элементами линий электропередач, прокладываемых с применением изолированной проводки. От зажимов зависит надежность монтажных работ и безаварийное функционирование коммуникаций.

Устройство готово к непосредственному применению в любой момент. Наиболее распространенные в работе детали – герметичные и гидрозащищенные. Модернизируя изделия, производители отдают предпочтение хорошо зарекомендовавшим на практике прокалывающим зажимам герметичной разновидности.

Функциональные и конструкционные преимущества зажимной продукции прокалывающе-ответтвительного типа:

  • расширенный диапазон сечений;
  • защищенность корпуса от влаги;
  • материал коробки – стветостабилизированный пластик;
  • оснащение срывными головками, затяжными контрольными динамометрическими ключами;
  • допускается выполнение ответвлений на линии, находящейся под напряжением;
  • термокомпенсирующий фактор;
  • зубчатая пирамидальная конструкция;
  • зажимы не повреждают кабель.

Контакт через прокалывающие зажимы осуществляется с помощью зубчатых пластинчатых элементов пирамидальной конфигурации и срываемого навершия. Диапазон срывного момента (в Ньютонах) колеблется между показателем 9-20 единиц. Данный параметр зависит от типа зажима и сечения подключаемого кабеля.

Маркировка отображает информацию о размерах сечений:

  • Магистральной кабельной линии.
  • Создаваемого ответвления.

Диапазон функциональных возможностей широкий. Маркировка прокалывающего зажима, например, SLIW54 16-120/6-50 обозначает, что сечение в разрезе подключаемых магистралей – от 16 до 120 мм ² включительно. Вторая часть обозначения указывает на сечение или категорию совмещаемого кабеля, который соответствует данному прокалывающему зажиму.

Большинство моделей используются как соединители, которые могут применяться для подключения к находящимся под напряжением кабельным проводникам. Безопасность обеспечивается за счет того, что с контактной пластиной другие элементы не соприкасаются. Все прокольные зажимы, в отличие от плашечных, одноразовые. Вторая головка предназначена для демонтажа и не используется для установочных функций.

Почему невозможно вторичное использование прокалывающих зажимов

Когда на устройстве отсутствует динамометрический ключ, рассчитать правильно момент затягивания невозможно. Вторая причина – зубья на контактной пластине повреждаются и ослабляются после первого использования. Прокалывающие элементы теряют остроту, в результате, изоляция сдавливается, а не прокалывается.

Важно помнить, что как бы производители продукцию не рекламировали, повторное использование не гарантирует правильное и надежное подключение.

Доставка в Казань и весь Татарстан.

ООО «Трансэнерго»

Юридический адрес 141865, Московская область, Дмитровский р-н, Некрасовский рп, Лесная ул, д. 26, стр.3, оф 1

ОГРН 1107746622169

ИНН 7701886252