Манометрами являются небольшие механические устройства, использующиеся для замера давления. В зависимости от модели, могут работать в газовой или парообразной среде, а также с жидкостями. Существует немало разновидностей таких приборов.

Манометры для химических производств

Отдельного внимания заслуживают манометры для химической промышленности. Они применяются в нефтяной и химической сфере. Имеют надежную защиту от воздействия реагентов и нефтепродуктов. Для чего изготавливаются из качественной нержавейки и прочих материалов, являются стойкими к агрессивным веществам. Предназначаются для измерения давления жидких и газообразных сред, возникающего при работе вакуумного и другого оборудования.

Особенности химических манометров

Корпусная часть и основные механизмы таких приборов изготавливаются из нержавейки. Между шкалой и измерительной частью присутствует перегородка, выполненная из специальных материалов. Сверху корпуса устанавливается прочное стекло, изготовленное из пластика. Чувствительными элементами выступают многовитковые пружины.

Химические манометры характеризуются по рабочим диапазонам к классу точности, диаметру и максимальным кратковременным нагрузкам. Что касается температура измеряемой среды, она может достигать ста градусов. Приборы снабжены защитой от вибрации, проникновения влаги и пыли. При необходимости, могут иметь гидрозаполнение.

Класс точности приборов

У любого манометра присутствует техпаспорт, где указывается класс точности в цифровом выражении. Точность прибора зависит от величины, чем она ниже, тем точнее прибор. Для многих устройств нормой выступает класс точности до 2,5. Их разумно использовать, когда допускаются незначительные отклонения. Наибольшей погрешностью обладают манометры для измерения давления в шинах. Наивысшим классом точности отличаются образцовые устройства. Здесь погрешность может составлять 0,05.

При выборе прибора стоит учитывать диапазон давления, в котором он выполняет измерения. Достаточно мощные модели не всегда способны зафиксировать незначительные колебания. Что касается чувствительных устройств, при избытке давления они могут сломаться, становясь причиной разгерметизации системы.