Сегодня, давно не заполнявшиеся так трибуны Баскет-холла, стали свидетелями дебютного матча УНИКСа в Евролиге. Увы, неудачного: хозяева площадки проиграли бронзовому призёру итальянскому клуб «Монтепаски» - 71:79 (24:20, 20:23, 11:21, 16:15).

Это был юбилейный, 200-й матч казанского клуба на европейской арене, если не считать поединков в Единой лиге ВТБ.

Интересно отметить, что соотношение побед соперников в розыгрышах Кубка Сапорты и Кубка Европы было в пользу казанского клуба – 4 – 1. И хотя с тех пор воды утекло не так уж много,  подопечные Симоне Пьяниджани являются топ-командой Евролиги, выступив в четырёх «Финалах четырёх», а казанский клуб только нынче вошёл в число отобранных, победив весной во втором по значимости евротурнире.

В составе гостей многие лица были хорошо знакомы искушённому казанскому болельщику: экс-центровой УНИКСа Кшиштоф Лавринович, участники кошмарного поражения от казанцев в сезоне 2006/07 Шон Стоунрук и Римантас Каукенас из стартового состава, а также поигравшие за московский ЦСКА Дэвид Андерсен и Никос Зисис.

Защитник "Уникс"а Генри Домеркант

У казанцев был свой «ответ Чемберлену» - темнокожий Генри Домеркант, уже поигравший в Европе в пяти клубах, в том числе два сезона в том же «Монтепаски». Он сегодня буквально неиствовал на площадке, набрав за 35 минут 37 секунд пребывания на ней 30 очков. И вполне возможно, что именно его признают MVP первого тура.

Забегая вперёд, можно сказать, что для победы над топ-клубами Евролиги нужно иметь в составе пять домеркантов во всех амплуа.

Но начали казанцы, прямо скажем, без робости – 6:2, 13:10, 27:20 и даже 33:22. Домеркант, Тэррелл Лайдэй и Келли Маккарти один в один обыгрывают своих опекунов, а в защите подопечные Евгения Пашутина четко размениваются игроками, не давая возможности атаковать сопернику из выгодных позиций.

Но этой отлаженной работе в первой половине гуднули два звонка, когда Томас Ресс и Зисис за минуту «взорвали» трехочковые «бомбочки», а открытие прошедшего в Литве чемпионата Европы Бо Маккалебб набрал пять очков вообще за 15 секунд. Причем последний бросок напомнил недавний химкинский укол Сергея Мони

Так разница в 11 очков (40:29) постепенно сжалась до одного 44:43, а замедленное вхождение в третий период и вовсе перевёла в положение догоняющих – сначала 48:53, а затем и 55:64.

Вот дважды результат минутной потери концентрации при опеке Марко Карраретто, вот три промаха Алексея Саврасенко из-под кольца, вот еще два Майкла Уилкинсона с линии штрафных. Такие маленькие камешки и сложились в итоге в мозаичную картину стартоволго  поражения. Именно умением выжать максимум из предоставившейся возможности и отличают топ-команды Евролиги от других её участников.

23 октября в Баскет-холле состоится матч чемпионата ВЕКО ПБЛ. Встречаются УНИКС – «Енисей» (Красноярск).