Сегодня в домашнем стартовом матче волейбольной Лиги чемпионов казанский клуб, рассчитывавший на больший успех в клубном чемпионате мира в Дохе, отыгрался в главном европейском турнире на германском «Фридриксхафене», победив соперника со счётом 3:0 (25:20, 25:23, 25:22).

Если гости вышли победителями Лиги чемпионов в сезоне 2006/07, а дальше и близко не подходившие к этому результату, то «Зенит-Казань», праздновавший подобный успех в следующем сезоне, правда, под другим названием, выступает стабильно и снова нацелен на максимум.

Впрочем наставник «Фридриксхафена» Стелиан Мокулеску не питал особых иллюзий относительно престоящего матча:

- Наша цель – финишировать в группе на втором месте, - цитирует румынского специалиста официальный сайт казанского клуба. – Мы должны выигрывать матчи с «Рематом» и «Ленником». Конечно, без боя мы не будем сдаваться и «Зениту». Но это очень мощная команда и один из безусловных фаворитов Лиги чемпионов.

Три игрока хозяев площадки – Николай Апаликов на подаче, а Александр Волков и Максим Михайлов  на блоке обозначают стартовое преимущество казанцев, которое превращают в свою пользу в первой партии - 25:20.

Кстати, Михайлов во второй партии неудержим в атаке – шесть набранных очков в концовке не позволяют сопернику сравнять счёт – 25:23.

Новый связующий зенитовцев Валерио Вермильо показал мастерство и на подаче – к его «планерам» соперники так и не смогли приспособиться. А Апаликов достойно выполнял свою роль блокирующего, что превратило исход третьей партии – 25:22 - в победный итоговый результат - 3:0.