Сложно не согласиться с тем, что наличие собственной скважины на участке имеет массу плюсов. Вариантов создания источника воды существует несколько. Выполнить скважину можно не только самостоятельно, но и с профессиональной помощью. Второй вариант при этом позволит добиться качественных результатов при минимальных усилиях. Только перед этим нужно подобрать организацию, которая будет выполнять бурение.

Бурение скважин на воду является весьма востребованной услугой в компании НПО Геоспецстрой. Специалисты организации готовы произвести работы частного и промышленного назначения. Выполняются артезианские и скважины на песок. Работы могут проводиться в труднодоступных местах, применяя малогабаритную технику. Производится обсадка трубами, изготовленными из разных материалов. Для предварительной консультации допускается выезд специалиста на участок. Более подробно об этом можно узнать здесь.

Как определиться с видом скважины?

Артезианская. Для установки такого устройства понадобиться разрешение, так как артезианские воды находятся под защитой государства. Вокруг объекта нужно создать санитарную зону. Подготовка данной стадии предполагает наличие исследований и сбора документации.

Фильтровая. Такая скважина обычно имеет глубину до 30 метров. Конструкция состоит из обсадной трубы, фильтра и оголовка. Для создания качественного водоносного источника потребуется привлечение профессионалов с качественным оборудованием и навыками работы.

Абиссинская. В глубину подобное сооружение обычно достигает десяти метров. Несмотря на профессиональный подход к бурению, качество извлекаемой воды будет достаточно низким.

Что касается самостоятельного бурения, оно может стать причиной следующих недочетов:

ограничения по глубине из-за ручного бурения;

низкого качества воды;

малого эксплуатационного срока скважины.

Таким образом, в качестве рационального решения выступает помощь профессионалов. Профильные компании предоставят необходимые консультации, поведают о плюсах и минусах каждого варианта, предоставят сведения о качестве воды и гарантию на выполняемые работы.