Так уж сложилось, что не всегда кредиторы добропорядочные, возвращают заёмные средства в срок и в полном объёме. Если должник не желает платить, не стоит сразу считать убытки. Вернуть средства можно, причём вполне легальными методами. При этом без помощи опытного юриста в этом случае не обойтись.

Закон часто отличается сложностью в части понимания и толкования. Кроме того, необходимо знать практические нюансы и быть знакомым с популярной судебной практикой. Только в таком случае вероятность успеха будет высока. Взыскание долгов – это сложный и трудоёмкий процесс. Иногда необходимо пройти все инстанции, чтобы добиться поставленной цели.

Долговые обязательства могут отличаться в части объёма, но в любом случае без квалифицированного специалиста процесс возвращения денежных средств окажется нерешаемой задачей.

Процесс взыскания долга обычно состоит из трех основных этапов. Каждый из них плавно переходит в последующий. Если не удаётся договориться или решить проблему альтернативным способом. Изначально идёт попытка досудебного урегулирования. Если мирным путём решить ситуацию не получится,  на этом этапе юрист ведёт переговоры с должником, описывает потенциальные риски и проблемы, которые его могут ожидать в перспективе. Когда должник скрывается от кредитора и намеренно игнорирует диалог, можно сразу переходить к следующему этапу или судебному разбирательству.

В рамках рассмотрения вопроса в суде, без поддержки опытного и знающего юриста просто не обойтись. Желательно, чтобы он имел узкую специализацию и занимался исключительно возвращением задолженностей. Чтобы вернуть долг, не нужно медлить и тратить много времени на самодеятельность. От своевременности и грамотности составления иска, а также его убедительности, зависит многое.

Грамотный юрист поможет подготовить необходимый пакет документов и отстоять свои права в суде. Чем крупнее сумма, тем больше рисков. Помощь адвоката может оказаться неоценимой. Будет обидно потратить массу времени, сил и средств, чтобы в итоге остаться «у разбитого корыта».

Следующий этап предполагает истребование долга, если суд признал наличие такового, объективность и адекватность выдвигаемых требований. Здесь без поддержки юриста также сложно обойтись.