Особые экономические зоны (ОЭЗ) получили активное распространение в условиях современности. Они аккумулируют определённый потенциал и позволяют добиваться колоссальных результатов в рамках выделенного направления.

ОЭЗ смело можно назвать драйверами крупных городов. Их цель заключается в развитии и формировании инновационной экосистемы мегаполиса, путём обеспечения максимально подходящих условий для внедрения отечественных и иностранных высокотехнологичных предприятий.

Функции современных конгресс-центров

Конгресс центр в этом случае играет важную роль. Он выступает в качестве центрального элемента, где происходят все важные события. Речь идёт не просто о залах с достаточной вместительностью, а об инновационных площадках для организации технологичных выставок, масштабных форумов и прочих мероприятий, в том числе конгрессных, а также семинаров и бизнес-встреч, конференций и пленарных заседаний. Кроме того, в пределах выделенных зон можно провести шоу-программу или банкет.

Конгресс-центры в рамках ОЭЗ оснащены необходимым оборудованием для качественной и своевременной реализации поставленных задач на высоком уровне. Техника в полной мере соответствует существующим требованиям, которые предъявляются со стороны лидеров event-индустрии, а также их прогрессивных клиентов.

Особенности ОЭЗ

ОЭЗ могут похвастаться следующими особенностями:

  • Они имеют особый юридический статус, если проводить аналогию с другими территориями;
  • Обычно речь идёт о значительных по объёму площадках. Всё зависит от назначения и сферы деятельности;
  • В рамках выделенных зон создают специальные условия и предоставляются льготы, к примеру, административные, налоговые, таможенные и другие. Кроме того, предприятиям может быть оказана финансовая поддержка;
  • Выделенные зоны отличаются развитой инфраструктурой. Речь идёт о сетях, дорогах, зонах отдыха, лабораториях и так далее;
  • Государство принимает активное участие в процессе становления бизнеса, помогает получать кредиты и субсидии, а также обеспечивает выход на международный рынок.

Обычно особые экономические зоны создают с целью привлечь иностранных инвесторов в приоритетные отрасли экономики. С их помощью можно решить широкий спектр стратегических задач.