Пришло время искать работу. Вы недавно закончили учёбу и готовы сделать первый шаг по карьерной лестнице. Вы готовите резюме и сопроводительное письмо, которые помогут вам перейти на новый уровень. Вы потеряли работу, но готовы начать карьеру своей мечты. Существует множество причин, по которым вы можете захотеть пересмотреть своё резюме и сопроводительное письмо.

Именно резюме и сопроводительное письмо станут первыми вещами, которые увидят потенциальные работодатели. Чтобы ваши документы не затерялись, следуйте нашему краткому руководству по составлению запоминающегося CV. Вы также можете использовать один из образцов CV на https://www.cvmaker.ru/.

Как структурировать резюме

Мы советуем начать с составления резюме, которое поможет вам собрать воедино весь свой рабочий опыт. На основе этих данных вы напишите сопроводительное письмо.

Как написать хорошее резюме? Возможно, вас пугает пустота чистого листа бумаги, или у вас уже есть автобиография, в которой собраны основные данные о полученном образовании и опыте. Как бы то ни было, в первую очередь, резюме нуждается в четкой структуре. На сайте вы можете найти как множество примеров CV, так и информацию о составлении резюме на английском языке.

На какие вопросы должно отвечать резюме?

Как упоминалось прежде, резюме станет одной из первых вещей, которые увидят рекрутеры, потому рекомендуется взглянуть на этот документ их глазами. Привлекает ли оно внимание? Даёт ли оно необходимую информацию о вас как о потенциальном сотруднике?

  • Укажите персональные данные: имя, адрес, номер телефона и адрес электронной почты. Не указывайте возраст и не помещайте в резюме свою фотографию, если вас об этом не просили.
  • Будьте лаконичны, однако включите в резюме все необходимые детали. Это требует хорошей проработки текста, однако составить такой документ вполне реально.
  • Чтобы выглядеть профессионально, не обязательно прибегать к чрезмерному использованию жаргона. Резюме должно быть написано ясным, нейтральным языком. Помните о том, что читающий его человек может не быть экспертом в вашей области.
  • Используйте в резюме глаголы, например, «развил» или «организовал». Они создают впечатление о вас, как об активном человеке. Избегайте клише. Не будьте очередным безликим соискателем, способным «быстро учиться» и «работать в команде».
  • Не говорите о жизни вне работы, если она не демонстрирует такие важные для желаемой должности качества, как способность руководить или командный дух.
  • Обязательно тщательно отредактируйте текст. Он не должен содержать никаких орфографических, пунктуационных или грамматических ошибок, так как любая из них вычеркнет ваше имя из списка кандидатов на получение работы. Если вам сложно редактировать собственный текст, попросите об этом друга.
  • Покажите готовое резюме как можно большему числу людей: начальнику или учителю, коллегам, семье и друзьям. Их первое впечатление поможет вам сделать этот документ ещё более убедительным.

18+