Смена работы – это частая практика. Если человек увольняется, но при этом не успел сходить в отпуск по ряду причин, то он должен получить компенсацию. Понятно, что это правило распространяется на людей, занятых официально. В ином случае нет никаких гарантий.

Компенсация отпуска при увольнении должна быть выплачена единовременно с остатком заработной платы и прочими выплатами. Если работодатель ведёт себя некорректно, то посоветуйтесь с юристами, как правильно себя вести. Для этого можно обратиться в бесплатную юридическую консультацию. Проект taktaktak.ru гарантирует внимание и помощь экспертов.

Работодатель должен рассчитаться с сотрудником полностью, на дату увольнения. Других вариантов просто нет. В ином случае такое поведение будет считаться нарушением трудового законодательства. Количество дней отпуска рассчитывается исходя из существующих нормативов, прописанных в положении (последние не должны противоречить с действующим законодательством), а также среднего заработка. Указанные цифры просто перемножаются между собой.

Если сотрудник проработал весь год, он вправе рассчитывать на основной и дополнительный отпуск, что определяется внутренними документами или спецификой профессии. Если год отработан не полностью, цифра определяется пропорционально периоду работы. Округление происходит согласно законам математики.

18 +