Страхование позволяет человеку создавать финансовую подушку для непредвиденных расходов при различных обстоятельствах. Медицинская страховка предоставляет услуги, связанные со здравоохранением при страховом случае.

В настоящее время такой вид защиты пользуется спросом. Главное подобрать подходящую страховую организацию, например, САО Медэкспресс.

Виды медицинских страховок

В нашей стране рынок медицинских страховок ограничивается несколькими видами полисов: добровольное страхование, для выезда за границу, корпоративное страхование.

ДМС является достаточно популярным на сегодня видом личного страхования, где в качестве страхователя выступает физическое лицо. Полис позволяет проходить лечение у проверенных специалистов, выбирать медучреждения, пользоваться персональной программой медуслуг.

Корпоративная страховка обычно заключается работодателем для сотрудников с компанией страховщиком. Чтобы заключить договор, нужно иметь согласие работника. Что касается оплаты страховых взносов, в некоторых случаях они производятся отчислениями из зарплаты и средствами работодателя. При огромной численности коллектива все могут рассчитывать на выгоды: небольшие взносы при высоком уровне медуслуг, работники чувствуют себя под защитой.

Туристическое страхование. Оформляется людьми, которые планируют отправиться за границу. Предполагает медобслуживание на территории определенной страны, обозначенной в полисе. Здесь обычно включается скорая помощь и стационарное лечение, расходы на лекарства и прочее. В некоторых случаях предполагается оплата доставки багажа при отсутствии возможности вылета из-за болезни. Туристический полис часто включает и прочие риски: несчастные случаи, страховку от невыезда, потерю багажа и документации.

Чтобы принять решение, с какой страховой организацией сотрудничать, нужно учитывать следующие нюансы:

  • Репутация страховщика. Значение имеет опыт работы на рынке услуг, наличие сайта и его удобство, отзывы клиентов;
  • Надежность. Чтобы её определить, можно познакомиться с рейтингами независимых экспертов; 
  • Платежеспособность. Внимания заслуживают организации с высокими значениями страховых выплат.
  • Перечень услуг. Приветствуется наличие основных и специальных программ.