Сегодня в столице Катара Дохе завершаются матчи группового этапа клубного чемпионата мира по волейболу среди мужских команд.

Поединок «Зенита-Казань» и польского клуба «Ястржебски Венгель», досрочно обеспечивших себе выход в полуфинал, определял, кто выйдет в эту стадию с первого места.

У казанцев игра не заладилась с самого начала. Атакующие удары Максима Михайлова, Рида Придди и Юрия Бережко то угождали в умелый блок соперника, то угождали в аут. И, как следствие, - трудная роль догоняющих – 22:25 и 17:25.

Надо сказать - она удалась. В третьей партии, не имея права на осечку, подопечные Владимира Алекно даже повторили своё международное достижение двухлетней давности, как сообщает официальный сайт клуба, позволив набрать сопернику всего 11 очков. Вышли казанцы победителями и в четвёртой партии – 25:21.

После такого перелома у догонявших обычно вырастают крылья, и короткий заключительный сет они доводят до логической победы. Но польский клуб тоже оказался тёртым калачом. Его игроки не давали казанцам уйти в отрыв, а в концовке партии сумели не оступиться в трёх матч-болах (19:17) и вырвали в итоге общую победу – 3:2.

Если сегодня поляки сумеют победить канадский «Тринити Вестерн Спартанс», то они займут первое место в группе А.

Сегодня определится расстановка мест и в группе В. В ней также досрочно обеспечили выход в финал итальянский клуб «Трентино» и бразильский «сеси» (сборная Бразилии).