Кроме разнообразных огнестойких материалов, использующихся на производстве и в быту, распространение получили противопожарные окна. По своим внешним характеристикам они практически не отличаются от стандартных изделий, не предполагая особого ухода и эксплуатации.

Компания АФК-Премиум имеет собственное производство окон, что позволяет заказать изделия с нужными размерами и характеристиками. Также дополнительно можно определиться с работами по замене окон или предпроектными операциями.

Плюсы противопожарных окон

Удобство монтажа и эксплуатации – одно из важных плюсов конструкции. Окно имеет стандартный вид, но отличается улучшенной стойкостью к огню. Что предоставляет возможность применять его там, где имеет значение пожарная безопасность.

Евростандарты. При изготовлении окон применяются стойкие к огню материалы, соответствующие существующим нормам пожарной безопасности.

Внешние параметры. Изделие визуально мало чем отличаются от стандартных изделий. Только при этом обладает особыми характеристиками.

Особенности конструкции

Каркасная часть окна обеспечивает надежное удерживание изделия, а также плотное прилегание стеклопакета. Рама изготавливается из стали, а вес стекла часто достигает десятка килограмм.

Алюминий не подходит для рамы, потому что общий вес окна может быть достаточно большим. Именно качественная сталь считается подходящим материал для основы, а теплый алюминиевый профиль имеет второстепенное значение. Именно надежный «скелет» обеспечивает прочность оконной системы.

Существует мнение, что технологии позволяет собирать противопожарные окна из древесины. Только это не соответствует действительности. Что касается данного материала, он может применяться лишь при внешней отделке. Что касается стекла, оно обладает повышенными огнестойкими свойствами, но при этом остается прозрачным.

Как правило, окна такого типа располагают снаружи зданий, потому что внутри помещений целесообразнее использовать противопожарные перегородки.