С фитофторой помидор дачники сталкиваются довольно часто. Эти овощи в большей степени подвержены представленному недугу. Болезнь проявляет себя очень ярко. Речь идёт о почернении листьев и плодов томата. Понятно, что явление может крайне негативно отразиться на качестве и количестве урожая. Фитофтора всегда живёт в почве, однако в определённые периоды и под воздействием различных факторов, она может активироваться. Это грибковое заболевание, которое распространяется довольно стремительно.

Чем обработать помидоры от фитофторы? В настоящее время существует несколько эффективных методов борьбы с недугом. Работать над проблемой желательно незамедлительно. В ином случае урожай можно не спасти и усилия будут потрачены впустую.

Химический способ предполагает применение специальных активных веществ, которыми необходимо обрабатывать растения. Средства реализуются в свободном доступе. Ассортимент таковых довольно широк. Народный метод в качестве основного действующего компонента предполагает продукты питания. Он более безопасен, но менее эффективен.

Обработку помидоров нужно производить тщательно, не пропуская ни одной грядки. Если картофель посажен рядом, то желательно захватить и этот участок. Фитофтора может перейти с одного растения на другое, даже если речь идёт о различных культурах. Картофель также подвержен негативному воздействию.

18 +