Дровяные печи и камины, в отличие от электрических модификаций, нуждаются в монтаже дополнительных компонентов, обеспечивающие правильную работу системы. В качестве такого важного элемента выступает дымоход. Задача этого изделия в своевременном удалении дыма и прочих продуктов горения, для защиты от их проникновения внутрь помещения.

Производство дымоходов сегодня вышло на новый уровень. Выпускается много разновидностей трубы для каминов и печей. Компания Вира Строй специализируется на малоэтажном загородном строительстве, производством и установкой модульных дымоходов, монтажом вентиляции любой сложности.

Дымоходы из нержавейки

Достаточно популярные на сегодня конструкции. Трубы могут отличаться по размеру и диаметру. Очень часто выпускаются вместе с керамическими изделиями, находящимися внутри стальных труб. Преимущества таких дымоходов следующие:

  • Не требуют фундамента для установки. Благодаря малому весу конструкции нет оснований для создания массивного основания;
  • Простота монтажа. Дымоходы из оцинковки могут собираться и устанавливаться на любой стадии строительства. Допускается монтаж по завершению строительных работ;
  • Доступная стоимость. Цена труб из стали намного ниже расценок на керамические системы;
  • Ремонтопригодность. В случае необходимости, любой элемент системы можно заменить, не разбирая основную конструкцию.
  • В качестве минусов стоит выделить эстетику системы. Трубы из нержавейки не всегда уместны внутри помещений. Благодаря современным материалам и услугам дизайнера, получиться скрыть систему от глаз.

Керамические дымоходы

Конструктивно такие изделия состоит из нескольких модулей. Для их соединения могут применяться способ вертикального армирования. Внутрь устанавливается каминная труба из керамики с теплоизоляцией.

К плюсам дымоходов такого типа стоит отнести простоту монтажа и продолжительный период эксплуатации. Система обеспечивает хорошую тягу и отличается легкостью прочистки. Существует хороший выбор модулей. Наличие отверстий внизу конструкции позволяет стекать конденсату, а не задерживаться в системе. Из минусов стоит выделить увеличенные сроки поставки элементов, а также их высокую стоимость.