Константин Владимирович Синцов родился в Витебске, Беларусь, в небогатой семье повара и учительницы. Судьбу свою знал с детства: когда отец подарил ему на 10-летие первый велосипед, мальчишка был предан спорту. В юности от своего увлечения Синцов Константин не отступил: лучший на уроках физры, он поступил в Витебский государственный университет на факультет физической культуры и спорта.

От профессионального спорта к идее заняться бизнесом

Синцов Константин Владимирович был успешным спортсменом. Чемпионат России, чемпионат Европы по скоростному спуску, локальные соревнования по маунтинбайку — он везде брал призовые места или побеждал. О завершении карьеры пришлось подумать из-за состояния здоровья: в 2016 году во время заезда на чемпионате России Константин Синцов повредил мениск, и с тех пор оставил выступления.

Константин Владимирович Синцов начал тренерскую карьеру, однако большой спорт и мечты воспитать олимпийского чемпиона в маунтинбайке — важные, но не единственные приоритеты в жизни Синцова. В первую очередь он любящий муж и заботливый отец, который хотел, чтобы его семья ни в чём не нуждалась.

Новый старт. Грузоперевозки

В 2016 году состоялся последний заезд Синцова Константина, и в том же году, правда, в самом конце, Константин Владимирович Синцов стал учредителем и генеральным директором собственной фирмы. Транспортная компания «Темпеста» была основана в Витебске, там же расположился головной офис. Заработки профессионального спортсмена позволили экс-велосипедисту первое время не искать инвесторов со стороны: для открытия компании, приобретения автопарка, организации офиса и найма сотрудников хватило своих сбережений и кредита, взятого в банке.

Синцов Константин Владимирович вспоминает: «На первых порах очень помогла жена. Вообще Марина преподавала йогу, и я не собирался обременять её своими бизнес-планами, но она сама захотела помочь, и отказываться я не стал. Марина целое исследование провела — собрала информацию о самых успешных фирмах грузоперевозок Беларуси, поговорила с бизнес-консультантами, вместе с ними мы сделали подробный план. Без этого у меня бы ничего не получилось. Так что успех компании — семейная заслуга».

Автопарк и первые контракты

Автопарк у Синцова на первых порах был небольшим: масштабов, разумеется, хотелось, но важнее было вывести бизнес сначала на самоокупаемость, а после и на прибыль. Поэтому предприниматель сосредоточился на междугородних перевозках и доставке грузов на дальние расстояния — для курьерской доставки нужно было докупать лёгкий транспорт, так что от этой идеи на начальном этапе отказались.

Первый действительно крупный контракт Константин Владимирович Синцов заключил с мебельной фабрикой из Гомеля: объём перевозок получался хорошим, и дела быстро пошли в гору. Бизнесмен расширил автопарк и перечень предоставляемых услуг и стал задумываться о международных перевозках.