Алмазный инструмент достаточно давно пользуется преимуществами перед традиционными способами обработки стройматериалов.  В качестве важной особенности такого инструмента выступает хорошая износостойкость используемых гранул, надежно зафиксированных на поверхности. Используя стекло инструмент в разы повышается скорость выполнения операций, к тому же все работы проводятся без вибраций, шума и пыли.

Где применяется алмазный инструмент?

Сферы использования алмазных приспособлений достаточно широкие и разнообразные. Речь идёт о строительстве и реконструкции, выполнении переоснащения различных объектов, демонтаже ЖБК, исторических объектов, сложных зданий и так далее.

Несмотря на огромный выбор вариантов алмазного инструментария, его строение аналогичное: несущий элемент и алмазный слой, взаимодействующий со стеклом и прочими материалами. Режущая часть состоит из металлического порошка и алмазов синтетического происхождения.

Чем точнее и профессиональнее подобран состав смеси, тем более качественной является алмазного инструмента. Крупные изготовители алмазного инструментария, разрабатывают свои формулы режущего слоя под особенности каждого инструмента, наделяя его уникальными способностями.

Тонкости выбора алмазного инструментария

Перед началом выполнения конкретных работ нужно позаботиться о правильном подборе инструментария. Для чего нужно определиться с обрабатываемым материалом. Каждый тип имеет свою твердость и абразивность. В связи с этим инструмент может иметь мягкий либо жесткий состав. Для мягких материалов потребуется твердая связка и наоборот. Что обеспечивает долговечность инструментария, избегая разрушения и выпадения режущих алмазов.

Плюсы применения алмазной резки стекла:

  • Хорошая производительность;
  • Отсутствие серьезных вибраций, что позволяет работать в рамках жилых объектов;
  • Методика является безударной, что не приведет к появлению трещин и не ослабит несущую способность изделия;
  • Отсутствует пыль;
  • Точность полученных резов и отверстий;
  • Экономия времени.

Внедрение алмазных технологий расширили возможности строительной отрасли. Применение алмазного инструментария обеспечивает быструю и качественную обработку не только стеклянной, но и любой другой поверхности. Речь также идёт о производительности, надежности и безопасности выполняемых операций.