Покупки в интернете с каждым днем становятся все более привычным делом. Сегодня это связано не только с удобством, но и с возможность сэкономить.

Основные термины, которые мы будем использовать:

Промокод - набор цифр или букв, который вводится при оформлении заказа или регистрации учетной записи.

Купон - электронный билет на скидку, бесплатную доставку или подарок. В большинстве случаев применяется при оформлении заказа. В зависимости от магазина может называться по-разному, например, в маркетплейсе Беру имеет название Беру Бонус.

Бонусные баллы - внутренняя валюта магазина, чаще всего начисляется за покупки, приглашение друзей, либо по промокоду. Имеет много синонимов, в зависимости от магазина. Бонусные баллы обмениваются на дополнительную скидку при оформлении заказа.

Распродажи - отличная возможность получить товар по низкой цене, но зачастую у магазинов они бесконечны и скидки оказываются лишь нарисованными. Добыть бонусные баллы, купоны или найти промокод - верный путь получить ту самую, настоящую скидку!

Где будем искать настоящие скидки? В первую очередь это сам сайт магазина. Почти вся информация с купонами и промокодами размещена в разделе "Акции". Условия получения бонусных баллов можно найти в разделе "Помощь", либо спросить у сотрудников поддержки. Осмотревшись на сайте, приступаем к поиску в группах по скидам, либо на сайтах. Например, группа Вконтакте https://vk.com/jam_promocodes - в ней можно найти интересные подборки товаров с настоящими скидками, а так же подборки промокодов в самых популярных магазинах.

Разберем конкретный случай: нам нужно купить телевизор. Поискав по популярным сайтам, находим интересующую модель на маркетплейсе Беру за 21000 рублей с хорошей скидкой. Знакомимся с сайтом: маркетплейс от Сбербанка и Яндекса, что уже внушает доверие. Есть бесплатная доставка, на главной странице и в разделе "Акции" мелькают промокоды, так же в личном кабинете находим раздел Беру Бонусы.

Необходимо проверить все по пунктам:

Промокоды - на конкретную модель найти не удалось. 

Купоны - это Беру Бонусы. Предлагают три купона на бесплатную доставку, что нам достается без проблем.

Бонусные баллы - подобной системы не находим.

Ищем дополнительную информацию в неофициальной группе маркетплейса Беру по скидкам Вконтакте https://vk.com/beru_promo. Тут же узнаем секреты по дополнительной экономии: оформить бесплатную пробную подписку Яндекс.Плюс и нам начислят набор Беру Бонусов на 1000 рублей на разные категории. Оформить бесплатную банковскую карту Яндекс.Плюс и получить кэшбэк 5%, либо дополнительные бонусы Спасибо на карту Сберабнка. После всех манипуляций мы сэкономили на покупке телевизора почти 2500 рублей и это не считая скидки на сам товар!

Промокоды, купоны, бонусные баллы - очень хорошая возможность сэкономить. Следует помнить: скидки не вечны, могут быть случайны и внезапны, их нужно выжидать и быть к ним готовыми.