Действующее законодательство предполагает обучение и проверку знаний по охране труда для всех сотрудников предприятий, включая руководство. Количество знаний ограничивают должностные обязанности. Что касается обучения, его проходят несколько раз. Сначала при трудоустройстве, а затем каждые три года. В качестве подтверждения полученных знаний станет удостоверение определённого образца.

Многие предприятия Красноярска требует максимального внимания к обеспечению охраны труда. Поэтому важны реальные и актуальные знания. От чего зависит отсутствие претензий и штрафных санкций со стороны надзорных органов, безопасность сотрудников и сохранность окружающей среды. Чтобы пройти курсы по охране труда, достаточно перейти на ресурс egidatrud.ru и узнать про особенности процедуры.

Очень часто стремление сэкономить заставляет предпринимателей пренебрегать прохождением легальных курсов. После чего любые проверки быстро выявят отсутствие должных знаний не только у персонала, но и руководящего состава. Хуже будут обстоять дела, если в результате нарушения существующих правил ТБ произошёл несчастный случай на производстве. Поэтому курсы по охране труда являются обязательными, как для работников, так и управленцев.

Преимущества такого решения следующие:

  • наличие требуемых знаний у основных участников производства;
  • навыки составления и применения требуемой документации;
  • бумажное подтверждение факта прохождения обучения для надзорных органов;
  • отсутствие штрафов, снижение травматизма и мизерное количество случаев нарушения ТБ. 

В настоящее время стоимость курсов находится на доступном уровне для большинства предприятий Красноярска. К тому же обучение легко пройти в заочной форме и дистанционно. За счёт выбора подходящего варианта получится свести к минимуму падение производительности предприятия в период отсутствия специалистов на рабочих местах. 

Каждый ответственный руководитель должен организовать подчинённым обучение ОТ. Сегодня это можно сделать максимально удобным способом. Заранее проконсультируйтесь со специалистами, имеющими должный опыт в данной сфере.