В качестве главной причины повышенного расхода топлива на авто является его техническое состояние. Чем оно хуже, тем сложнее добиться топливной экономичности. Наиболее популярными поломками, которые приводят к высокому расходу топлива, является поломка мотора и датчиков, длительные прогревы, износ шин и другие. Больше полезной информации читайте на этом сайтеmotorist.guru.

Поломка тормозной системы также прибавляет расхода горючего. Любителям тюнинга также стоит раскошелиться на топливе. Ведь любой наружный обвес, в виде спойлера, расширенных колёсных арок и багажника на крыше, приводит к повышению сопротивления воздуха и увеличению расхода. Любые дополнительные элементы, установленные на автомобильном кузове, снижает аэродинамику. Сюда также относятся открытые при езде окна.

Стоит помнить о том, что новому авто требуется больше топлива, чем машине, находящейся в эксплуатации. Резкие старты и торможения, а также общий агрессивный стиль вождения также влияют на топливный расход. 

Немного о способах экономии топлива

При запуске мотора необходимо подождать пару минут, чтобы немного прогреть масло и смазать узлы силового агрегата. После этого неспешно начинать поездку. Так прогрев мотора осуществится быстрее. Если ждать дольше, можно столкнуться к высокому расходу топлива.

Придерживаясь оптимального скоростного режима в районе 80 км/ч, можно заметить, что расход топлива уменьшиться. Любители активного вождения могут испытывать дискомфорт, но со временем это войдёт в привычку. В качестве дополнения повысится безопасность вождения. Что касается поездок по городу и на трассе.

Водителю нужно помнить о том, чем меньше разгонов и торможений, тем меньше расходуется топлива. Идеальным вариантом для экономии является плавный старт с последующим соблюдением оптимального значения скорости. Не нужно нажимать на педаль с большим усилием, в таком случае не получиться сэкономить топливо. Перед светофорами и перекрёстками не стоит разгоняться, лучше рассчитывать расстояние без лишнего нажатия на тормоз.

Известно, что в летний период расход топлива снижается, но только не при работающем кондиционере. Система охлаждения может дополнительно затрачивать до 20% от общего расхода бензина. Особенно если поездки осуществляются в городских потоках на первых передачах.

18+