Отопление дома требует тщательной проработки. Что нужно сделать с самого начала строительства собственного жилья. Выбирая источник отопления, внимание стоит обратить на такие факторы:

  • расходы на отопление, выбирая определённый источник тепла;
  • капитальные затраты, связанные с установкой отопления «под ключ»;
  • эффективная работа системы, включая удобство эксплуатации;
  • необходимость подсоединения коммуникаций, включая расходы на их ввод внутрь дома.

Нужно учитывать и то, что к отопительной системе предъявляются высокие требования в плане эффективности. Постоянно растущая стоимость природного газа заставляет людей обращать внимание на альтернативные способы отопления, среди которых тепловой насос для отопления дома.

Преимущества такого решения

Осуществляя выбор системы отопления, где применяются теплонасосы, нужно ознакомиться с их особенностями, чтобы принять правильное решение.

Экономичность. В качестве отличительной особенности такого оборудования по сравнению с традиционными тепловыми источниками является высокая эффективность работы.

Комфорт и универсальность. Кроме эффективности, тепловые насосы осуществят подачу в дом требуемого количества горячей воды. К тому же они делают это с хорошей экономией. Немаловажно и то, что с их помощью в доме можно рассчитывать на прохладу в жаркое время года.

Отопление с использованием теплонасосов можно реализовать путём использования тёплого пола, а охлаждение через систему фанкойлов или холодных стен.

Безопасность и надёжность. Компрессор является важным элементом теплового насоса. Благодаря продуманной конструкции он может справляться с поставленными задачами на протяжении нескольких десятков лет.

Затраты на установку и окупаемость

Не все домовладельцы имеют представление о том, во сколько обходится установка такого оборудования. Более того, при большой площади дома возрастают его сроки окупаемости. Если рассчитывать на то, что на компенсацию расходов нужно около двух лет, можно разочароваться. Как правило, нужно рассчитывать на сроки в пределах десяти лет. При этом оборудование будет от европейских производителей.