В рамках похода без палатки просто не обойтись. Она способна стать временным убежищем и скрыть от негативных проявлений погоды. Приобрести качественное туристическое снаряжение от проверенных брендов можно в интернет-магазине по ссылке https://campactive.ru (ИП Гарбуз Игорь Владимирович; ИНН: 667027239555; ОГРНИП: 310667031600067; адрес: г. Екатеринбург, ул. Высоцкого, д. 18).

Давайте выделим наиболее популярные разновидности палаток. К ним можно отнести:

  • Кемпинги. Это зачастую вместительные платки с высокими потолками. Они могут быть оборудованы тамбуром и импровизированными окнами. Представленное решение в большей степени применимо для нужд автотуризма или длительных поездок всей семьёй, когда можно остановиться в одном месте на несколько дней;
  • Трекинговую палатку. Речь идёт об очень компактном изделии. Обычно такой вариант применим при равнинных переходах. Трекинговые палатки также используют для отдыха вдоль туристических троп. Решение удобное в части транспортировки и лёгкое, но оно не устоит перед сильным ветром или дождём;
  • Штурмовую палатку. Этот вариант можно отнести к числу ультралёгких. Представленная разновидность снаряжения подходит для длительных переходов или сложных маршрутов. Она надёжная и не боится сильных порывов вера. Штурмовую палатку можно установить и собрать за минимальное количество времени. При этом она рассчитана зачастую на одного человека и тесновата.

В процессе выбора палатки стоит отталкиваться от её вместительности. Нужно понимать, сколько человек необходимо в ней разместить. При этом люди могут кардинально отличаться в части габаритов, поэтому нужно отталкиваться от габаритов конструкции. Также необходимо обращать внимание на фактор сезонности. Летние палатки в большей степени приспособлены для жаркой и влажной погоды, а зимние – для применения в сложных климатических условиях.

Какому материалу отдать предпочтение?

Палатки могут выполняться из полиэфира или полиамида. Первые более практичны, но при этом стоят дороже. Вторые доступные по цене и являются прочными, однако устойчивы к пагубному воздействию ультрафиолета и растяжимы в процессе намокания.