Чёрные риэлторы – это не исключение из правил. Таковых немало. Речь идёт о мошенниках, которые преследуют исключительно личную выгоду. Черные риэлторы СПб порой действуют очень коварно. Именно поэтому к процессу покупки квартиры нужно подготовиться. Не лишним будет изучить список специалистов и агентств, которые давно утратили доверие потенциальных потребителей услуги. Уделите процессу аналитики рынка достаточно внимание. Спешить здесь не стоит.

Как определить, что пришлось столкнуться с чёрным риэлтором?

Зачастую такие маклеры постоянно требуют от клиентов денег на определённые манипуляции. При сотрудничестве с ними, постоянно возникают проблемы, которые требуют экстренного решения, с их слов. Чёрные риэлторы не проводят экспертизу объекта недвижимости. У них отсутствует лицензия на печати и работу. Они не зовут своих клиентов в офис для проведения переговоров. Обычно они выдают только расписку, но делают так, чтобы она не имела юридической силы. Чёрные риэлторы не станут подписывать официальный договор.

Как защитить себя от чёрных риэлторов?

Прежде всего, необходимо доверять надёжным и проверенным представителям рынка. Изучите репутацию фирмы и отзывы бывших клиентов. Сделку стоит оформлять исключительно в офисе. Желательно подключить при этом свидетелей. В обязательном порядке нужно инициировать предварительную экспертизу квартиры. Заключение сделки нужно проводить исключительно в присутствии собственника. Если причина отсутствия последнего уважительная, то обязательно проверьте факт подлинности доверенности.

Попросите у риэлтора представить документы, подтверждающие правомерность и легальность его деятельности. Потребуйте выписку из государственных реестров, которая в деталях расскажет о прошлом объекта недвижимости, а также существующих запретов в реальности. Нельзя покупать квартиры, которые достались настоящему собственнику в наследство, если ещё не прошло трёх лет. Вполне возможно, что могут появиться новые наследники. Проверка объекта должна быть полной и исчерпывающей. На это не стоит жалеть средств.