Из существующих нормативов следует, что поступление воды из скважины на частном участке возле дома не требует лицензирования. Владельцы таких территорий могут использовать водные ресурсы без наличия специальных разрешений при следующих обстоятельствах, если:

  • Добыча воды осуществляется в рамках участка, который принадлежит собственнику источника;
  • Используется в целях полива сада и огорода, мытья, стирки и так далее;
  • Глубина скважины не больше 40 метров, а объём добываемой воды не более 100 куб.м.
  • Совсем иная ситуация, если из недр осуществляется раздача воды на другие территории при использовании основного узла водоснабжения. Для этого стоит позаботиться о получении соответствующего разрешения.

Лицензирование скважин осуществляет АкваГео Холдинг. Специалисты компании предоставляют услуги по бурению водоносных источников и их легализации. Клиенты могут рассчитывать на надёжность и профессионализм исполнителей.

Лицензия является документом гособразца, наличие которой позволяет владельцу пользоваться конкретным участком недр с обозначенными границами и в определенных целях. Оформление лицензии – сложный процесс, состоящий из многочисленных процедур, поэтому его стоит доверить профессионалам.

Что такое документ скважины?

Для получения разрешительных бумаг, нужно замерить глубину лицензируемой скважины. В качестве исключения выступают грунтовые воды, залегающие до 35 м глубины. Только данная жидкость не отличается высоким качеством, поэтому используется в колодцах. Чтобы организовать водоснабжение с использованием подземных водоносных слоёв, юрлица получают соответствующие разрешительные документы. На бланке обычно указывается место, сроки и лицо, которому предоставлено право использовать данные водоносные ресурсы. Также стоит отметить наличие условий и требований, которых должен придерживаться водопользователь.

Что касается отсутствия лицензии, согласно действующему законодательству предполагается штраф, как для физических, так и юридических лиц. Кроме его уплаты нужно произвести устранение нарушений.