Паровые котлы для промышленности пользуются активным спросом. Они предназначены для производства пара в определённом количестве, а также совмещают в себе функцию нагрева жидкости для нужд производства. Паровые котлы на газу - это современные технологичные решения, которые представлены в виде автоматической установки. Оборудование характеризуется высоким показателем мощности и производительности.

Выбор парового котла – это непростая задача. В этом случае очень важно учесть широкий ряд параметров: габариты, мощность, а также используемый вид топлива. Необходимо изучить все представленные на рынке решения, чтобы найти оптимальный вариант. Экономить на специальном оборудовании нежелательно. Оно должна быть качественным и добротным. В приоритет поставки от известных и проверенных производителей техники.

Промышленные паровые котлы присутствует возможность разделить на несколько видов:

  • Установки, предназначенные лишь для выработки пара. Применяются для технических нужд;
  • Установки для производства пара, с целью обеспечить работу паровых турбин;
  • Оборудование для отопления рабочих или производственных помещений.

Если отталкиваться от показателя исполнения, то парогенераторы можно разделить на:

Горизонтальные. Указанная разновидность парогенератора рассчитана для обеспечения паром значительных по размерам производственных объектов. Она выделяется своей производительностью. Горизонтальные устройства довольно сложные. Оборудованы автоматикой и системами безопасности;

Вертикальные. Таковые зачастую учитывают специфику производства. Отличаются простотой в части применения, высоким порогом безопасности и относительно скромными габаритами. Вес у представленных установок также сравнительно небольшой.

Кроме того, паровые котлы присутствует возможность разделить по показателю топлива, в котором таковые нуждаются. Устройства бывают:

  • На жидком топливе;
  • Твердотопливными;
  • Газовыми;
  • Электрическими.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Промышленные паровые котлы на газу можно назвать одним из наиболее востребованных вариантов.