Вторичный рынок оборудования в настоящее время процветает. Далеко не все хотят переплачивать и получать аналогичный функционал за двойную цену. Поставщик подержанного оборудования может предложить широкий ассортимент решений. Именно поэтому нужно присмотреться к предложению ближе.

Спрос на вторичное оборудование стремительно растёт. Однако доверие к рынку, где реализуется восстановленное и модернизированное оборудование формировалось довольно продолжительный период времени. Такая тенденция существовала ввиду того, что под его видом продавалась поломанная техника, которая давно утратила свой функционал или больше не была способа работать в интенсивном режиме.

Важно не путать понятия. Оборудование может быть подержанным, или бывшим в употреблении, в состоянии «как есть», а также восстановленным. Очень важно уметь отличать одно от другого. Чтобы понять разницу, необходимо классифицировать технику по показателю «функциональное состояние».

Каким преимуществами обладает бывшее в употреблении оборудование? Их перечень следующий:

Доступная цена;

Невысокий срок окупаемости (если не придётся постоянно решать проблемы с ремонтом).

При этом недостатки также присутствуют. Прежде всего, стоит отметить отсутствие гарантий на устранение неисправностей, вне зависимости от их характера, и невозможность возврата оборудования. Оценить рабочее состояние техники не всегда бывает просто. Риск быстрого износа и выявления серьезных неисправностей – довольно велик. Кроме того, предположительно, что затраты на обслуживание со временем будут только расти. Ликвидность в этом случае низкая, как и производительность.

У восстановленного или модернизированного оборудования преимуществ гораздо больше. Далее их перечислим:

  • Наличие факта исходной работоспособности. Его гарантирует ремонтное предприятие;
  • Доступная цена;
  • Приемлемый срок окупаемости инвестиций;
  • Гарантийные обязательства от поставщика;
  • При монтаже или пуско-наладке можно рассчитывать на техническое содействие со стороны продавца оборудования;
  • Оптимальный тандем цены и качества.

К числу недостатков можно отнести невысокую ликвидность. Затраты на обслуживание также будут расти пропорционально периоду эксплуатации. Остаточный ресурс в этом случае меньший, если проводить аналогию с новым оборудованием.