Каждый орган играет важную роль в организме. При этом у некоторых она ключевая. К их числу можно смело отнести печень. Она выделяется своей многофункциональностью. Таковая фильтрует кровь, нейтрализует ядовитые вещества и очищает организм.  Чистка печени после алкоголя - это обязательная процедура. Стоит сказать, что орган крайне уязвим. Именно поэтому необходимо заботиться о его нормальной работе, причём делать это на регулярной основе.

Если человека постоянно преследует горечь во рту, то велика вероятность того, что имеются проблемы с печенью. Однако любое предположение должен подтвердить врач. Самодеятельность в вопросах со здоровьем лучше исключить. Чтобы печень работала хорошо, необходимо внимательно подойти к собственному рациону. Нежелательно, чтобы он включал те продукты, которые разрушают и губят орган.

Что любит печень? Она крайне благосклонна к таким продуктам:

  • постной рыбе и нежирному мясу, к примеру, курице или телятине;
  • овощам в их широком многообразии, а особенно, свекле, моркови или тыкве;
  • фруктам (банану, инжиру, кураге, черносливу и так далее);
  • мёду (это наиболее предпочтительная сладость);
  • неострым супам;
  • кисломолочным продуктам;
  • свежевыжатым сокам и витаминам группы В.

Ещё для печени могут оказаться полезными: активный образ жизни и положительные эмоции.

Не любит печень специфических овощей (чеснока, редьки и прочих), жирных продуктов, кислых ягод (к примеру, брусника или клюква), маринадов, крепкого кофе без молока, спиртных напитков. Также орган не переносит обжорства в вечернее время суток, бесконтрольного применения лекарственных препаратов, лежачего или сидячего образа жизни, а ещё недовольства, уныния и депрессий.

Понятно, что восстановить работоспособность печени возможностей немало. При этом процесс потребует времени. Проблемы с печенью могут стать причиной выраженного дискомфорта и ухудшения качества жизни. Гораздо проще изменить своё рацион. Это обстоятельство послужит своего рода профилактической мерой для негативных изменений в органе. Рекомендации простые, поэтому соблюдать их будет не так сложно.

18 +