Композитная арматура уже давно признана одним из наиболее перспективных инновационных материалов. Применяется она в большей степени в строительстве. Разновидностей композитной арматуры существует несколько. Давайте выделим основные её типы:

  • Стеклопластиковая арматура. Таковая появляется в результате смешения специальных смол и стекловолокна;
  • Базальтовая арматура. Её создают на базе волокон базальта. В качестве связующего вещества в этом случае выступают органические смолы;
  • Углекомпозитная. Таковую создают на основе углеводорода. Стоимость таковой может быть высока;
  • Арамидокомпозитная. Она включает полиамидные волокна, которые по составу сходны с нейлоном и капроном;
  • Комбинированная арматура. Здесь чаще всего подразумеваются стержни из стекловолокна, которые выделяются внешней обмоткой из базальтопластика.

Понятно, что у каждой разновидности материала есть свои достоинства и недостатки. Однако в общей массе композитная арматура может похвастаться лёгкостью и экономичностью, высокой прочностью на разрыв, долговечностью и энергоэффективность, простотой в части монтажа, а также радиопрозрачностью и низкой теплопроводностью. Коэффициент расширения материала сходен с бетонным составом. Велика вероятность, что спрос на материал останется стабильным в перспективе, поскольку сложно отрицать открывающиеся преимущества.