Аулофорус – это своего рода «живой корм», который крайне популярен у владельцев аквариумов. Речь идёт о небольших по размеру водяных змейках, которые выделяются своей питательной ценностью. По большей части они состоят из белка, однако углеводы и жиры также присутствуют.

Взять культуру аулофоруса и развести водяных змеек в домашних условиях – может каждый. Купить такой «корм» можно в свободном доступе. ОН не будет стоить дорого. Часто заказать аулофоруса можно по почте. Не обязательно бегать по магазинам, чтобы найти водяных змеек в свободной продаже.

В настоящее время существует два способа разведения аулофоруса в домашних условиях:

В воде, в рамках отдельной ёмкости. Для этой цели можно использовать небольшой по размеру аквариум;

В полуводной среде. Этот метод можно назвать наиболее популярным ввиду своей простоты, поэтому поговорим о нём подробнее. Культуру размещают на поролоновой губке. Выступающая часть последней остаётся не затопленной водой и выглядывает на два или три миллиметра.

Губку принято укладывать в небольшой по размеру контейнер, в роли которого может выступить всё что угодно. Не обязательно специально что-то покупать. Это может быть и пластиковая банка из-под майонеза, с крышкой. Для того, чтобы внутрь ёмкости поступал воздух, в крышке необходимо проделать несколько отверстий. Стенки импровизированного контейнера желательно обклеить светонепроницаемой бумагой либо плёнкой. Необходимо, чтобы внутри было максимально темно.

Аулофорусам, даже несмотря на свой небольшой размер, также необходима пища. В качестве питания можно использовать травяную муку, спирулину, капусту или варёную морковь, кожуру от бананов. Также водяные черви очень любят овсяную муку, которую можно купить либо приготовить самостоятельно. Кормить аулофорусов необходимо регулярно. Как только они съедят одну порцию, можно насыпать им другую. Корм просто можно равномерно распределять по поверхности губки.

Вырастить водяную змейку в домашних условия доступно каждому. При этом нужно быть готовым к появлению неприятного запаха. Желательно всё же вынести «ферму» за пределы жилого пространства.

18 +