Лучшая защита от вирусов – это профилактика и укрепление иммунитета. Чем слабее будет последний, тем больше вероятность того, что болезнь начнёт прогрессировать. Иммунитет бывает врождённым и приобретённым. Во многом именно от человека зависит, насколько его организм сможет качественно противостоять различным опасностям извне. Со статистикой заболевания короновирусом в России и мире ознакомит ссылка https://netkorona.ru/statistika-v-rossii/.

Профилактика от вирусов бывает классической и специфической. Речь идёт о вакцинации, применении противовирусных препаратов, соблюдении правил гигиены и здоровом образе жизни. При этом любые действия желательно согласовывать с лечащим врачом, чтобы исключить даже малейший риск сделать что-то неправильно. Если за дверьми бушует эпидемия, то нужно постараться реже выходить из дома. «Пересидеть» период распространения недуга – это правильное решение. Кроме того, важно понимать, что вирус быстрее всего «атакует» слизистые. Именно их и нужно уберегать больше всего.

После каждого похода на улицу и соприкосновения с предметами вне зоны личного контроля, желательно мыть руки. Делать это нужно тщательно. Желательно купить антибактериальное мыло. Иногда дезинфекция рук нужна срочно. Для этой цели необходимо использовать специальные салфетки и спиртовые составы. Таковые реализуются повсеместно. Форма отличается удобством, поэтому «вымыть» руки доступно и вне специального помещения. Для защиты глаз можно использовать солнцезащитные очки. После улицы также желательно промывать нос.

При этом также важно больше времени проводить на свежем воздухе, правильно питаться и активно заниматься спортом.

У вакцинации в рамках современности есть и сторонники, и противники. При этом более эффективного метода пока не придумали. Крайне важно, чтобы штаммы используемых для профилактики бактерий, соответствовали тем вирусам, которые «витают в воздухе».

Важно также научиться отличать симптомы различных недугов. В этом случае получится контролировать ситуацию и принять корректные меры, если недуг всё же не удалось предупредить. Обращение к врачу носит обязательный характер.

18 +