Среди многочисленных стройматериалов стоит выделить термодревесину. Далее в статье рассмотрим её сферу применения и особенности. На сайте https://kindforest.ru/ представлен широкий ассортимент термодерева и другой продукции из натурального материала.

Как получают термодревесину?

Речь идёт о дереве, которое прошло обработку при высоких температурах. Операции выполняются в производственных условиях, когда температурная обработка материала производится в специальных камерах без подачи кислорода. Нагрев плавный и многоступенчатый, после чего древесина охлаждается. Стоит отметить то, что такая обработка не предполагает использование химических веществ.

Преимуществ термодревесины

Температурному воздействию подвергаются различные типы древесины. Преимуществ у полученного материала предостаточно:

Экологичность. Даже после нагрева древесина не утрачивает своей натуральности. Закалка обусловлена плавным нагревом и принудительным охлаждением без химических пропиток.

Влагостойкость и противостояние гниению. По данной причине из данного материала изготавливают террасную доску. Так как термодревесина отличается невысоким влагопоглощением.

Не меняет внешних и физических показателей. В процессе эксплуатации материал не изменяется в размерах, не усыхает и, наоборот, разбухает. Нормально противостоит температурным изменениям и влажности.

Не подвержен гниению и грибкам. После термообработки в камере древесина становиться не привлекательной для вредителей. Если было обнаружено, что на поверхности имеются грибки, достаточно произвести её чистку.

Прочность и стойкость к повреждениям. В процессе эксплуатации на поверхности не будут появляться сколы и царапины.

Внешняя привлекательность. Термодревесина часто используется при оформлении интерьеров и в уличном декоре. После качественной обработки материал обретает благородный глянец.

Применение термодревесины

  • Отделочные работы. Из качественного термодерева изготавливают плитку для фартуков кухонь и ванных комнат;
  • Используют при отделке саун и парилок;
  • Применяют при возведении беседок, террас и причалов;
  • Изготавливают предметы мебели;
  • Облицовывают здания и дома.

Делают напольные покрытия, окна и дверные конструкции.