Качественный ремонт автомобильной или любой другой техники невозможен без порядка в гараже. От организации рабочего места зависит скорость выполнения поставленного задания. В условиях автомастерских, сервисов и гаражей применяют мелкие инструменты, хранить которые лучше всего в передвижных тележках. Это оборудование влияет на сохранность инструментария и его рабочий ресурс.

Инструментальная тележка и ее качества

Многофункциональный передвижной ящик со стеллажами служит для сортировки и хранения инструментов. Предметы компактно и удобно располагаются на полочках, получаются экономия рабочего пространства и быстрый доступ к каждому прибору.

Инструментальные тележки производятся в разных конструктивных исполнениях, поэтому каждый может выбрать для себя подходящие модели. Кроме открытых типов, устройства могут комплектоваться выдвижными ящиками. Особая серия с замками предназначена специально для хранения ценных предметов, вещей и документов.

Достоинства инструментальных тележек на колесах:

  • повышенный уровень устойчивости;
  • легкость в управлении;
  • надежность тормозной системы для фиксации оборудования;
  • выполнение разных задач;
  • компактность;
  • высокая грузоподъемность;
  • большой срок службы.

Основной плюс оборудования — мобильность, что обеспечивается встроенными колесиками. В выдвижных ящиках можно хранить различные инструменты: гаечные ключи, шарнирно-губцевые приборы, ножи, напильники и прочее. Простой внешне шкаф на колесах многофункционален, а тележку инструментальную купить следует всем мастерам, которые занимаются ремонтными работами разной техники.

Виды передвижных ящиков для инструмента

По конструкции инструментальные тележки выпускаются двух типов: стоечные и корпусные. Первые состоят из каркаса с закрепленными полками открытого вида. Большая глубина дает возможность размещать внутри габаритные предметы и детали, поэтому количество ящиков у них небольшое.

Корпусные установки имеют сложную конструкцию и выполняют больше функций. Количество закрытых ящиков составляет от 5 до 7 штук с доводчиками и замками. Верхние отсеки обычно имеют небольшую глубину, а нижние более объемные, в которых можно расположить не только инструменты, но и расходные материалы.

На поверхности расположен маслостойкий коврик из резины для ремонтируемых деталей. Колесики оснащены тормозами, поэтому инструментальную тележку можно ставить под любым углом.

Применение и выбор оборудования

Чтобы добиться эффективности при ремонтных работах, понадобятся инструменты и вспомогательное оборудование. Тележки покупают в автосервисы, ремонтные мастерские и даже для частного применения в гаражах. Они подходят для хранения любого вида инструментария, диагностического оборудования. Металлическая мебель всегда востребована, поэтому производители постоянно совершенствуют выпускаемые модификации, чтобы повысить эффективность их использования.

Выбираются изделия по ряду таких факторов, как размеры, материал, количество отсеков, ящиков, конструкция, комплектация и предполагаемые нагрузки. Каждой модели свойственны прочность, мобильность и функциональность.