Согласование перепланировки – это частая практика. Люди современности хотят максимизировать показатель комфорта в рамках собственного жилища. Без бюрократических проволочек здесь не обойтись. Проектирование и согласование планировок желательно доверить опытным посредникам, подробнее по ссылке https://resog.ru/soglasovanie-pereplanirovki-kvartiry.

Некоторые виды строительных работ можно проводить без разрешения. Это касается случаев, когда предполагается разбор несущей конструкции без увеличения жилой площади, нововведение не отражается на конструктивных особенностях помещения, а также не несёт рисков собственности и безопасности граждан. При этом инспекцию уведомить лишним не будет. Такая перестраховка в будущем может избавить от большого числа проблем. Однако есть ситуации, когда самодеятельность может привести к штрафным санкциям и серьёзным пагубным последствиям.

Согласование носит обязательный характер, если:

  • необходимо монтировать или переместить сантехническое оборудование, которое приведёт к повышению расхода воды или электроэнергии;
  • перенести санузел;
  • установить электрическую плиту вместо газового прибора;
  • переустановить газовое оборудование;
  • возвести перегородки, которые будут оказывать серьёзную нагрузку на перекрытие;
  • создать проёмы в теле несущих стен;
  • соорудить перегородки в строении, включая перекрытия из дерева.

Перечень далеко не исчерпывающий. О своих действиях нужно уведомить специальные службы и ведомства заблаговременно. Необходимо удостовериться в легальности запланированных изменений. Если игнорировать требования закона, то в итоге придётся не только платить штраф, но и возвращать все переделки на место. Это также приведёт к новым финансовым потерям.

Если изменения не требуют согласования, то достаточно просто внести необходимые отметки в технический паспорт квартиры. В таком случае при продаже недвижимости проблем не возникнет. Если присутствует риск полного либо частичного разрушения конструкции, нарушается работа инженерных систем, портится фасад здания, то изменения, скорее всего, не разрешат.