Люди в большей массе каждый день посещают общественные места или используют транспорт. Уберечь себя от различных вирусов и инфекций не так просто. Однако нет ничего невозможного. С последними данными по заболеваемости короновирусом в разрезе стран ознакомит ссылка https://koronavirus-map.ru/.

Прежде всего, необходимо тщательно мыть руки после каждого контакта с поручнями, прилавками магазина, корзинами в супермаркетах и так далее. Желательно делать это сразу, когда такая возможность появляется. При этом не обязательно искать воду и мыло. Можно воспользоваться альтернативными вариантами. Речь идёт о специальных дезинфекторах для рук, которые можно положить в сумку и всегда носить с собой. Достаточно нескольких капель средства, чтобы избавиться от большого числа вредоносных бактерий. При этом, когда возможность вымыть руки появиться, лучше воспользоваться таковой. Желательно практиковать метод не только в зимний период. Существует великое множество недугов и важно учитывать все риски.

Медицинская маска в период активного распространения вирусов должна стать первым помощником. Существует немало споров на предмет её эффективности. При этом дополнительный барьер для вирусов не повредит. После автобуса или магазина маску желательно менять. Хорошо, чтобы маску носили не только здоровые, но и больные люди. Она не может послужить 100% защитой. Именно поэтому не должна быть единственной мерой, а лишь частью комплекса. Не забывайте также класть в сумку антибактериальную салфетку.

Кроме того, после посещения общественного места, где люди активно чихают и кашляют, желательно мыть не только руки, но и нос. Для этой цели стоит купить специальное средство. Вирусы по большей части проникают в организм человека через слизистую носовой полости. При этом внедряются они не сразу. Присутствует шанс их «смыть» и забыть о проблеме. Главное, действовать оперативно.

Ношение очков также иногда может спасти от тяжёлой болезни и пагубных последствий. Они не только защитят от солнца, но и вирусов. Через слизистую оболочку глаз инфекции также могут проникать в организм.

Кроме того, желательно держать дистанцию с человеком, который может выступать носителем недуга. Если он активно чихает и кашляет, лучше просто отойти в сторону. Одного или полутора метра будет достаточно.   

18 +