Для того чтобы зарегистрировать компанию в Латвии, не понадобится много сил и средств. При этом нужно быть знакомым с существующими в другой стране алгоритмами, и правильно реализовать своё право. Регистрация компании в Латвии отличается наглядностью и простотой. Давайте по порядку.

В Латвии можно зарегистрировать ООО, АО и персональное общество. Кроме того, физическое лицо может быть зарегистрировано в качестве индивидуального коммерсанта. Если человек активно ведёт предпринимательскую деятельность на территории страны, то у него гораздо больше шансов получить вид на жительство в Латвии, а также все льготы и бонусы, которые стоят за этим правом. Почему бы не совместить приятное и полезное. Стать гражданином ЕС – это более чем почётно.

К числу наиболее популярных форм регистрации можно всё-таки отнести ООО. Давайте выделим ключевые преимущества такого выбора. Прежде всего, стоит отметить:

  • Доступную в понимании процедуру регистрации;
  • Латвийское Общество с ограниченной ответственностью может принадлежать и иностранному лицу, и оффшорной компании; 
  • Регистрация фирмы в Латвии возможна при минимальном уставном капитале. Он может составлять всего 1 LVL;
  • Латвийское ООО выступает в качестве полноценного юридического лица;
  • Ответственность владельцев компании и учредителей пропорциональна размеру вклада в уставной капитал;
  • Для прохождения процедуры регистрации, даже нет необходимости покидать пределы страны и приезжать в Латвию. Это преимущество доступно лишь в том случае, если будущий собственник фирмы обратился за помощью к профессионалам;
  • Латвийское ООО способно работать и без местного директора. Оно может управляться всего одним человеком;
  • Ставка налога на прибыль довольно лояльна. Она составляет 15%.

У других форм организации также немало преимуществ. Желательно рассмотреть все доступные варианты, прежде чем делать осознанный выбор.

Сколько времен необходимо для регистрации компании в Латвии

Срок регистрации компании в Латвии оптимальный. Обычно достаточно и четырёх рабочих дней, чтобы решить все бумажные вопросы. Если оплатить дополнительный налог за срочность, то задача окажется выполнима и за два дня. При обычной пошлине, регистрационная заявка рассматривается на протяжении трёх дней.

Стоимость регистрации предприятия в Латвии – это нестабильный показатель. Цена зависит от большого числа факторов, включая уставной фонда и ряд формальностей ввиду выбранной организационно-правовой формы бизнеса. Если поставлена цель оформить документы на компанию в удалённом режиме, к регистрационной сумме придётся добавить также небольшую маржу. Однако речь идёт о вполне объективной и приемлемой сумме.

Сотрудничество с посредниками – это оптимальный выбор, который позволит сосредоточиться на более важных задачах, но при этом максимально быстро добиться цели, минуя потенциальные риски, потери времени и бюрократические проволочки.