Насосное оборудование бочкового типа предназначается для перекачки жидкости из бочек и прочих резервуаров. Они могут использоваться активными средами, щелочами и растворителями. Универсальность оборудования обусловлена широкой сферой применения. Помпы успешно применяют компании фармацевтических, медицинских и других промышленных отраслей.

Бочковые насосы Аркроникс на сайте https://www.arkronix.ru/catalo... представлены в широком ассортименте. Предлагаемое оборудование отличается высоким качеством и хорошими эксплуатационными характеристиками. Является очень удобным и производительным, простым в обслуживании и эксплуатации. Помпы бочкового типа характеризуются компактным исполнением.

Насос состоит из таких компонентов:

трубы, погружаемой в емкость с жидкостью;

ведущего вала с крыльчаткой;

муфтой соединения вала и привода.

Есть варианты конструкций, подразумевающие наличие отдельной емкости для сбора жидкости. Они обходятся без торцевых уплотнений, способствуют быстрому износу. При перекачке жидкостей, оборудование не разрушает ее структуры, минимально воздействуя на продукт. Благодаря чему используют при транспортировке кисломолочных продуктов, соков, мороженого и так далее.  

Использование бочковых насосов

Доставка щелочей, кислот, реагентов и прочих веществ в бочках является нормальной практикой в условиях европейского и отечественного рынка. Как правило, такая тара считается оборотной, поэтому ее нужно аккуратно эксплуатировать, чтобы потом возвратить отправителю. Ведь ёмкости с нижним сливом стали запрещать из-за риска пролива содержимого. Именно поэтому выкачивание жидкости из бочки осуществляется при использовании специального оборудования. Насосы часто изготавливаются из нержавейки и алюминий, пропилена и пластика. Главное, чтобы материал не вступал в реакцию с агрессивными средами.

Виды бочковых насосных агрегатов

Электрические агрегаты обычно применяются при перекачке дизтоплива, масел и жидких сред. Винтовые помпы используются для дозирования жидкостей средней вязкости. Более мощные шнековые устройства справляются с вязкими материалами среды.

Пневматические насосы используются в сферах, где нельзя применять электропривод. Одновинтовые агрегаты перекачивают молочную, кондитерскую, косметическую и прочую продукцию.