Химчистка – это специализированный сервис, который занимается профессиональной чисткой одежды, обуви, предметов декора, быта и так далее. Не стоит думать, что услуга будет стоить дорого. Посредством современного высокопроизводительного оборудования, затраты во многих случаях удалось минимизировать. Химчистка в Москве пользуется просто колоссальным спросом. Это связано с тем, что люди современности стремятся к оптимизации свободного времени. При этом они по-прежнему хотят добиться качественного результата. Если загрязнения серьезные, без помощи профессиональных инструментов и средств просто не обойтись. В ином случае вещь просто придётся выкинуть.

Какие же предметы гардероба и быта всё же лучше отдавать в химчистку?

Прежде речь идёт о пуховиках. Если инициировать стирку в домашних условиях, то пух банально может превратиться в небольшие шарики. В итоге изделие способно не только утратить свою форму, но и способность согревать в период холодов.

Вещи на подкладке и пальто также желательно отдавать в химчистку. Последнее вообще стирать нежелательно. Материал может очень быстро утратить свою презентабельность. Это касается изделий, в составе которых присутствуют кашемир и шерсть. Пальто может «сесть», а размер подкладки – остаться стабильным. Вещь утратит свой функционал и прямое предназначение.

Изделия из замши и кожи также желательно отдавать в химчистку. Очистить таковые полностью в домашних условиях просто не получится. Порошок либо мыльный раствор может банально не справиться с загрязнениями. Если вещь недешёвая, применять токсичные составы нежелательно. Они просто могут её испортить. На замшевых вещах после стирки могу остаться разводы. Кроме того, материал может «обрасти» катышками.

Изделия из качественного шёлка также лучше отдать в химчистку. Они могут полинять либо деформироваться во время стандартных манипуляций. Помятую вещь носить не получится. Гладить шёлк нужно максимально аккуратно. Это не всегда хорошая идея.

Изделия из мериноса и шерсти также могут быть подвержены деформациям. Они способны растянуться либо уменьшиться в размере. В этом случае важно постоянно контролировать температуру и избегать длительного замачивания. Кроме того, шерсть нельзя выжимать или тереть.

Перечень изделий далеко не исчерпывающий.