Паттерны, когда речь идёт о трейдинге, занимают исключительное место. Если говорить простым и доступным языком, то речь идёт о ядре специальных умений отдельного трейдера в части технического анализа. Паттерны представлены в многообразии вариантов. Знать таковые все невозможно, да и острая нужда в этом отсутствует. Достаточно отыскать самый подходящий, освоить и научиться эффективно его использовать на деле. Грамотный технический анализ - это база для успешного трейдера. Хотя каждый волен выбирать свой путь и собственную стратегию поведения на рынке.

Стратегия торгов трейдера обычно - это паттерн либо набор, включающий несколько моделей. Каждый отдельный элемент определен рядом законов формирования. Они позволяют участнику рынка приобрести ряд весомых преимуществ. Паттерном принято называть шаблонную модель, эталон или образец движения цены, которая выделена на теле графика. С правилами его формирования и отдельными закономерностями можно ознакомиться здесь.

Чтобы увидеть паттерн, трейдеру необходимо на регулярной основе анализировать движение, а также график изменения цены на рынке. К числу ключевых параметров паттерна можно отнести повторяемость, стабильность и устойчивость такового.

Что подразумевает собой понятие «модель»?

Речь идёт о некотором наборе впадин и пиков (ценовых), которые чередуются особым образом. Особенно выражено наборы отображаются в свечном или барном графике. С одним из наиболее сильных паттернов можно ознакомиться тут.

Трейдеры полагают, что впадины и пики, а именно, их наборы, имеют склонность к повторению. Критерии повторяемости базируются на аксиоме, которая принята в техническом анализе. Если на графике единожды визуализировалась стабильная конфигурация, велика вероятность того, что она в обязательном порядке повторится, что многократно доказано на практике. Паттерн довольно устойчив, именно поэтому его удаётся подчинить определенному пакету правил, благодаря которым он и образовывается. Если их знать и понимать на глубинном уровне, успех на рынке будет гарантирован.

18+