Особенности кредитования инвалидов

Существует определенная категория людей, которая не может оформить кредитное соглашение на обычных условиях. Это инвалиды, которые относятся к группе повышенного риска, как дебиторы. Государство еще не установила законные положения кредитования этих граждан, хотя льготы для инвалидов в нашей стране достаточно обширны. При обращении в крупное кредитное учреждение такому человеку однозначно откажут в предоставлении кредитных денег. Что ему остается делать, если срочно нужны деньги?

Инвалиды - это социальная прослойка общества, которая защищается органами государственной власти. Они получают помощь от государства в виде пенсии. Существуют три группы инвалидности, при которых можно получать денежные выплаты.

Если будет введен закон о кредитовании инвалидов, то банковские организации выставят жесткие требования к такому заемщику. Процентная ставка за пользование кредитными деньгами будет доходить до 70%. Но такое вряд ли возможно. Сотрудники финансовой компании не могут предоставить банковскую ссуду на обычных условиях, так как считают, что большая часть пенсии уходит на медицинское обслуживание. Это процедуры по лечению, покупка лекарственных препаратов и профилактическое лечение.

Исключения можно сделать, наверное, только в отношении инвалидов, которые помимо пенсии, еще работают и получают приличную заработную плату. Но таких граждан очень мало, поскольку устроиться с ограниченными возможностями очень трудно. Да и работодатели отдадут предпочтение здоровому человеку, если есть свободная вакансия.

Чтобы оформить кредитную сделку, инвалиду надо предоставить поручителей или внести залоговое имущество. Залогом может быть любое имущество или предметы, имеющие материальную ценность. Рыночная цена имущества должна быть выше на 40%, чем сумма кредита. Залог должен в обязательном порядке застрахован на случай его гибели или порчи. В случае отказа гражданина оформлять страховку, кредитное учреждение откажет в предоставлении банковского займа.

Банк подстраховывает себя на случай, если деньги не вернутся и завышает процентную ставку на 10 и более пунктов. При подаче заявки инвалид должен предоставить справку о состоянии здоровья и другие документы. Если сотрудники кредитного учреждения потребуют застраховать будущему заемщику жизнь и здоровье, а страховщик откажет ему, то все усилия к получению кредитных денег сведутся на ноль.

Если взглянуть трезвым взглядом на рынок кредитования, то в реальности инвалиду можно получить банковскую ссуду до 100 тысяч рублей с периодом кредитования до трех лет. Процентная ставка будет от 30% и выше. Обязательным условием будет страхование жизни и здоровья человека. Не все финансовые компании одобряют такую кредитную политику, но получение прибыли для банковской организации имеет решающую роль.

Небольшие банковские компании и МФО занимаются выдачей экспресс-кредитов. Это моментальная выдача кредитных денег без особой проверки. Для заключения кредитной сделки достаточно иметь паспорт гражданина РФ с постоянной регистрацией

Материал предоставлен: urist-bogatyr.ru