Понятие «интернет-эквайринг» у многих на слуху. Представленный инструмент пользуется просто колоссальным спросом, поскольку он актуален для рамок современности. Интернет-эквайринг для физ. лиц - это возможность оптимизировать удобство. Речь идёт о процедуре приёма платежей посредством применения банковской карты. Оплата может быть произведена за услугу или товар. Проведением платежа занимается банк-эквайер. Таковой устанавливает платёжные терминалы и обслуживает таковые.

Эквайринг – это популярная банковская услуга. В роли эквайера выступает кредитная организация, которая реализует расчёты в момент покупки товаров и услуг, а также осуществляет выдачу наличных средств, при помощи карт банка.

В интернет-эквайринге могут использоваться не только реальные, но и виртуальные карты. В этом случае процесс оплаты осуществляется посредством интернета. Алгоритм предельно прост. В рамках сайта устанавливается интерфейс, специально разработанный для конкретного случая. Интернет-эквайринг предполагает приём платежей, а также перевод денег продавцу при помощи платежных карт.

Принцип работы интернет-эквайринга строится на взаимосвязи следующих участников процесса:

Банк-эквайер. Таковой берёт на себя функцию проведения взаиморасчётов через интернет;

Процессинговый центр. Он оснащён web-интерфейсом и отвечает за техническую часть вопроса. Используя предложенный функционал, клиент оплачивает товар, а продавец – получает средства на свой счёт;

Сервис-провайдер. Указанный участник процесса отвечает за обеспечение быстрой и точной передачи данных. Он должен гарантировать высокий порог конфиденциальности каналов трансляции потоков информации;

Протокол аутентификации пользователей.

Клиент оплачивает комиссию. Она включает в себя оплату услуг банковской организации, а также прочих участников процесса. В их число также можно включить и платёжную систему, и финансовое учреждение, которое с ней работает. В настоящее время на рынке можно встретить лишь таких магнатов, как Виза и МастерКард. Однако направление развивается вполне активно. Здесь присутствует место и для новых игроков.

18 +