Крыльцом принято считать такой элемент, который преобразит любое жилое строение. Только о его возведении обычно уже после строительства основного жилья. Причём без общего фундамента соорудить ступени из камня непросто, поэтому многие задумываются о том, как соорудить крыльцо из металла, используя профильную трубу.

Польза от такого крыльца

Перед возведением определённого строения стоит убедиться в том, что предполагаемые финансовые и временные вложения не напрасны. Пользу металлического крыльца сложно переоценить. Она заключается в следующем:

  • Лестница соединяет дорожку с нулевой отметкой строения. При этом высота цоколя может составлять полтора метра и более;
  • Крыльцо выступает в качестве преграды от осадков, защищая отделку и полотно от атмосферного воздействия и разрушения. Без этого данные элементы прослужат намного меньше;
  • Именно крыльцо является летней прихожей, где хозяин может обустроить прихожую, расположить верхнюю одежду и обувь. Это практично и удобно;
  • На крыльце можно организовать место для отдыха. Достаточно подобрать правильное оснащение, но только не переборщить;
  • Хорошо обустроенное и утеплённое кольцо станет преградой от прохождения в дом холодного воздуха;
  • Речь идёт о важном элементе архитектуры, отличающем дом от хозпостройки.

Существует несколько вариантов крыльца из металла.

Свайное крыльцо является простым строением. Площадка располагается на свайном фундаменте, который воспринимает все основные нагрузки. К достоинствам решения стоит отнести то, что его можно организовать на любом участке.

Приставная конструкция не нуждается в формировании фундамента. Устанавливается на грунт около входной двери. В качестве минусов стоит отметить неустойчивость и небольшой срок службы, немного вариантов отделки и дизайна. Что касается достоинств, можно выделить доступную цену.

Консольное крыльцо не предполагает сооружение фундамента, так как использует основание дома. К нему площадка присоединяется консольно. Преимущества конструкции в жёсткости и доступности. К минусам можно отнести ограничения параметрами материнского фундамента.

18+