Именно поезда с символическим названием Таврия первыми стали курсировать по Крымскому мосту через Керченский пролив на полуостров Крым. Регулярное движение поездов было запущено 23 декабря 2019 года. Оператором пассажирских перевозок стала железнодорожная компания Гранд сервис Экспресс. Поезд Москва — Симферополь с двухэтажными вагонами и поезд Санкт-Петербург — Севастополь в одноэтажном исполнении дополнили расписание перевозчика.

Глубина продажи билетов на эти поезда составляет пока 45 суток. Билеты доступны в вагоны СВ и купе на маршруте Москва — Симферополь и в купе и плацкарт на маршруте Санкт-Петербург — Севастополь. Стоит отметить, что питерский поезд следует по маршруту минуя Москву. Оба поезда предполагают перевозку пассажиров-инвалидов и пассажиров с животными. Места для этих категорий людей предусмотрены в штабных вагонах.

Поезд из Москвы отправляется с Казанского вокзала и делает самые длительные остановки в Ростове, Тамани, Джанкое и Мичуринске. Поменьше длятся остановки в Рязани, Россоши и на других станциях. А всего поезд делает 13 остановок, и находится в пути одни сутки и 9 часов.

Поезд из Питера (отправление с Московского вокзала) на Крымский полуостров идет больше полутора суток, останавливаясь на 19 станциях.

Любой желающий может купить билет на поезда Таврия в том числе и через интернет (https://poezd-tavriya.ru/ ). Компания Гранд Сервис Экспресс использует в продаже те же принципы, что и РЖД. Места на верхних полках стоят дешевле, чем на нижних. Стоимость билетов в начале открытия продажи минимальная. В зависимости от спроса и ближе к отправлению поезда цена может возрастать.

Компания предоставляет скидки для детей. До 5 лет дети перевозятся бесплатно, но отдельное место при этом им не выделяется. Оформляется бесплатный билет. Дети от 5 до 10 лет перевозятся с предоставлением отдельного места, цена которого на 50-65 % дешевле, чем у взрослого билета. Скидки пенсионерам не предоставляются. Оформить бесплатный билет на поезда Таврия можно отдельным категориям пассажиров, которые имеют право на проезд к месту лечения и обратно, что регламентируется российским законодательством.

Составы поездов состоят из современных вагонов, которые предусматривают централизованное кондиционирование и биотуалеты, оснащены розетками 220 вольт и USB разъемами. У проводников всегда можно приобрести чайные принадлежности.