С массовым подбором персонала сталкиваются многие компании. Такая ситуация характерна для бизнеса, который только начинает свою деятельность на рынке, а также компаний, что открывают новые филиалы и характеризуются активным развитием. Иногда необходимо полностью сменить штат более квалифицированными сотрудниками.

Массовый подбор персонала требует просто колоссальных усилий от специалистов HR – службы. Без помощи посредников зачастую не обойтись. Речь идёт, в том числе о провайдерах оценки персонала, подробнее по ссылке https://ht-lab.ru/solutions/massrecruitment/.

Если говорить открыто, то массовый подбор персонала фактически ничем не отличается от обычного, принцип аналогичен. При этом присутствуют колоссальные объёмы. Зачастую наблюдается и фактор оперативности. К числу ключевых особенностей массового подбора стоит отнести необходимость в поиске представителей однотипных профессий. К примеру, необходимо отыскать десять продавцов и восемь грузчиков. От оперативности и слаженности работы представителей HR – службы зачастую зависит, насколько окажется удачным старт проекта. Если будут наблюдаться ошибки и недочёты, а персонал не будет соответствовать занимаемой должности, то потерь времени и финансов не избежать.

Давайте выделим ключевые этапы массового подбора персонала. К ним можно отнести:

Подготовительные работы. На этом этапе определяется бюджет проекта, количество вакансий, должностной состав персонала, составляется график выхода на работу и ориентировочный «портрет» потенциальных кандидатов. Здесь также разрабатываются программы, процедуры и подбираются эффективные инструменты;

Этап поиска и непосредственного проведения массового отбора. На этом моменте возможно тестирование, обучение и стажировка. Ещё на указанном этапе с кандидатами заключаются трудовые соглашения;

Поддержка бизнеса. Необходимо наработать некоторую базу, которая поможет быстро найти новых сотрудников взамен вновь прибывших. Они могут не проявить себя на протяжении испытательного срока или не справиться с поставленными задачами. Люди могут уволиться и по собственной инициативе.

18 +