Многие люди используют RJ-45 кабели для подключения к интернету. Это стандартная экранированная витая пара, которая часто используется в телевизионных коммуникациях для формирования интернет сетей. Непосредственно для подключения применяется коннектор, обжимаемый специальным инструментом.

Материалы и инструментарий для работы

Витая пара имеет вид стандартного шнура без коннекторов. Делается это затем, чтобы на проводнике отсутствовали дополнительные элементы, препятствующие протяжке. Если бы обжим производился в заводских условиях, тога процесс протяжки существенно усложнялся. Для этих целей используется специальный инструмент — кримпер. Изготавливается он из стали и подходит не только для обжимки витых пар, но и опрессовки втулочных наконечников. Качественный монтажный инструмент представлен на сайте www.computermarket.ru.Продукцию реализует ООО "БИОН" (Юридический адрес: 125599, г. Москва, ул. Бусиновская горка, дом 2, стр. 2, этаж 6, помещение XIII, комната 1; ОГРН: 1165047052202; ИНН: 5047181263).

Кримпер оснащается следующими элементами:

  • Портом для обжимки;
  • Инструментарием для зачистки провода;
  • Кусачками для откусывания лишних элементов.

Несмотря на это, подсоединить коннектор к проводу получиться и при использовании иных средств. В качестве замены кримперу выступают пассатижи или клещи. Конечно, данные инструменты не являются эффективными, но при отсутствии кримера могут выручить.

Рекомендации по обжиму

Непосредственно перед обжимом нужно выбрать его вид. Он может быть прямым и перекрестным. Первый вариант используется для подключения портов к коммутирующим устройствам, а второй для подсоединения несколько компьютеров.

Чтобы коннектор купить для витой пары необходимо подобрать подходящий обжимной инструмент. При этом нужно руководствоваться следующими советами:

  • Отдавать предпочтение инструментарию от известных брендов;
  • Заранее протестировать характеристики обжима выбираемого прибора;
  • Произвести оценку использования кримпера. Он не должен иметь дефектов и разболтанных элементов.

Не рекомендуется экономить на обжимном инструменте, ведь дешевый кримпер не предоставит нужного качества работы.